Горячие новости

Последние новости из мира яхт

6 автомобильных производителей в яхтенной индустрии

За последние несколько лет всё больше автопроизводителей подключились к производству яхт и вошли на рынок яхтенной индустрии. Yachtharbour.com выбрал основные из них.

Итальянская компания Ferrari владеет 13,2% яхтенной производственной группы Ferretti Group. Акции были приобретены Энцо Феррари, сыном основателя группы, в 2016 году. Однако участие Ferrari в яхтенном производстве уходит своими корнями еще в 1990-е годы, когда компания разработала дизайн более 30 яхт серии Riva Ferrari 32.

Другая компания – Porsche. Они работают с такими яхтенными производителями как Royal Falcon Fleet, Fearless, Kormaran. Дебютом организации стала скоростная лодка длиной 8 метров Fearless 28, способная разгоняться до 78 узлов. Она была выпущена в четырех экземплярах. В 2009 году немецкая группа Porsche Design Group приняла участие в разработке проекта 41-метрового катамарана совместно с Royal Falcon Fleet.

Mercedes-Benz также стремится не отставать от коллег по автомобильной промышленности и осваивает яхтенную индустрию. Мерседес работает в качестве партнера компании Baltic Yachts. В 2016 году автопроизводитель представил свою первую работу – 14-метровую Silver Arrow of the Seas. Она способна разгоняться до 30 узлов. Было решено произвести 10 таких яхт.

Aston Martin, любимый автомобильный бренд Джеймса Бонда, работает совместно с группой Quintessence Yachts. На прошлогоднем Яхт-шоу Монако Aston Martin представили свой первый проект – 11-метровую скоростную яхту класса люкс A37. Она предложена в двух вариантах – с максимальной скоростью 50 или 45 узлов.

Марка Bugatti, в автомобильной промышленности известная производством роскошных автомобилей, и в яхтенной индустрии не желает расставаться с этим статусом. Bugatti работает совместно с американской группой Palmer Johnson. Результатом этого сотрудничества стала серия яхт под названием Niniette. Их длина может варьироваться от 15 до 25 метров в зависимости от пожеланий клиента.

И последняя, но не менее известная автомобильная марка, вступившая в ряды производителей яхтенной индустрии, – Lexus. Они работают в тесном партнерстве с Marquis-Carver Yacht Group и уже выпустили свою спортивную модель под названием Lexus Sport Yacht. Это 12-метровое скоростное судно способно развивать скорость до 43 узлов. Оно приводится в движение парными моторами Lexus 440 л.с. каждый. Но, согласно заявлениям компании, яхта не поступит в массовое производство, и таким образом сохранится ее эксклюзивность.

96-метровая суперъяхта верфи Feadship направилась в Гибралтар

96-метровая суперъяхта на днях покинула Голландию и направилась к Гибралтару. Впервые она покинула сухой док 23 ноября 2016 года.

Vertigo имеет стальной корпус и алюминиевую надстройку. Ее внешний дизайн был разработан студией Redman Whiteley Dixon, в то время как над интерьерами поработал Chahan Interior.

Известно, что в Регистре Ллойда яхте был присвоен класс +100A1 и что вскоре, когда она будет доставлена своему владельцу, то будет ходить под флагом Каймановых островов.

Vertigo способна разместить до 18 гостей в четырёх гостевых и двух VIP-каютах, расположенных на главной палубе. Каждая каюта имеет собственную ванную комнату и гардеробную. Также на судне могут разместиться 34 члена экипажа.

Удобства яхты включают в себя огромный бассейн, расположенный на корме главной палубы. Дно бассейна сделано из стеклянных панелей и в то же время является потолком для пляжного клуба, что находится палубой ниже. От главного салона бассейн отделен устроенным здесь водопадом. Также на яхте имеются СПА-салон, сауна и кинотеатр.

Benetti Group построит 35-метровую яхты для властей Токио

Azimut Benetti Group на уходящей неделе подтвердила, что выиграла тендер на строительство 35-метровой моторной яхты для властей Токио. Яхта будет использована для официальных государственных визитов и мероприятий, а также приема иностранных делегаций.

Эта компания одержала победу в двухэтапном тендере, организованном правительством Японии. Дизайн яхты будет разработан совместно с группой Verme Yacht Design. Судно будет строиться в доках группы Livorno совместно с японскими инженерами.

Среди основных характеристик трёхпалубной моторной яхты – максимальная скорость в 25 узлов, и даже возможность проведения на борту конференций с максимальным количеством участников до 35 человек. Яхта будет иметь осадку 1,25 м, чтобы курсировать в мелких водах японских островов. Поставка запланирована на декабрь 2018 года.

JQB Design представила свою 90-метровую яхту

Группа JQB Design недавно представила новый проект гибридной 90-метрового судна. Эта дизайн-студия более всего известна благодаря разработке интерьеров моторной яхты Octopus. Студия дизайна работает в яхтенной индустрии уже с 1995 года под управлением талантливого Jon Bannenberg.

Согласно проекту, мастер-сьют и гостевые каюты будут располагаться на главной палубе. Окна от пола до потолка обеспечат панорамный вид всем посетителям. Двигательная установка эффективно объединена с формой корпуса таким образом, что позволяет снизить вибрацию и уровень шума.

Завершается строительство 106-метровой Mistral

16 апреля прошлого года верфь Lurssen начала работу над 106-метровой Mistral, дизайн которой разработан студией Espen Oeino. Как известно, по окончании строительства яхта будет переименована в Amadea. На данным момент ее создание подходит к концу и ожидается скорая поставка владельцу. Стоит заметить, что первоначально планировалось завершить яхту еще в прошлом году.

Верфь сообщила, что судно было заказано покупателем с Ближнего Востока. Также известно, что оно станет далеко не первой яхтой нового владельца. На данный момент яхта пришвартована в Киле (Германия).

Верфь Lurssen на сегодняшний день работает параллельно над 5 мегаяхтами длиной более 100 метров. Крупнейшая из них – 139-метровая Redwood.

Показать больше
Back to top button