Горячие новости

Последствия разгула стихии в Монако

Стихия не жалеет никого, даже Княжество Монако. Буря, обрушившаяся на Лазурное побережье с понедельника на вторник, 29-30 октября 2018 года, принесла немалые разрушения в карликовое государство. 

Первой жертвой шторма стал район Фонвьей, который в последний раз столкнулся с подобным явлением 4 года назад.  Тогда власти города укрепили прибрежные зоны, тем не менее меньше убытков, как показала практика, это не принесло.

Расположенный рядом монегасский гелипорт серьезно пострадал от бури, прозванной «Адриан». Несмотря на защитную сетку, из восьми посадочных полос уцелело только две! Фасады обоих ангаров были разрушены.

В очередной раз владельцы помещений, расположенных на пристани quai Jean Cherles Rey, констатировали огромный материальный ущерб. Офисы Monaco Plaisance, расположенные в порту, были затоплены. В спортивном клубе Roca Jet Club сильно пострадало дорогостоящее оборудование, а входные двери были выбиты ударной волной. Склад клуба, расположенный на подземной парковке, был полностью погружен в воду вместе со всем хранящимся там оборудованием.

Последствия разгула стихии в Монако

Кроме того, из некоторых помещений полиция официально требовала немедленной эвакуации людей. Волны вынесли двери, столы, компьютеры из офисов, что, к сожалению, привело к убыткам и приостановке профессиональной деятельности. Терраса ресторана Perles de Monte-Carlo была также полностью уничтожена водой.  Сильно пострадали и офисы компании Lomac, лишившиеся всей мебели и компьютеров. Владельцы компании будут вынуждены приостановить деятельность компании на какой-то период. 

Даже сложно себе представить, что в ту ночь высота волн достигала 7,2 метров, несмотря на то, что прогноз не предвещал таких катаклизмов. 

Больше всего от бури «Адриан» пострадала прибрежная зона Ларвотто. Подземная парковка ушла под воду, детская площадка погрязла в песке, торговые точки разрушены. Особенно сильно пострадал пляж Neptune, ресторан которого остался практически без фасада и беседки, столы были перевернуты, шезлонги сломаны. Разрушения также коснулись прибрежных заведений Miami и La Note Bleue. 

Последствия разгула стихии в Монако

Буря добралась и до муниципальных заведений. Детский сад неполного дня Ларвотто был затоплен. Около двадцати ребятишек были временно распределены в другие ясли. 

Спортивный зал Larvotto Gym Center также был полностью затоплен. Хозяин заведения при этом уверен, что если бы у здания были построены специальные барьеры, это помогло бы сдержать часть волн.

Правительство Монако выделило 50 служащих в помощь Управлению городского благоустройства для того, что убрать улицы, установить защитные панели и создать временные дамбы перед торговыми точками. 

Фото: facebook page gouvernement monaco

Показать больше
Back to top button