Горячие новости

Правительство рекомендует экономить электроэнергию и новый облик зала в Fairmont Monte-Carlo

Княжеская семья на торжествах в честь Национального Дня Монако

В этот солнечный день праздник буквально царил в воздухе: улицы, дома, рестораны и магазины были украшены флагами и национальной символикой. В 2022 году знаменательным событием стало появление принцессы Шарлен на праздновании Национального Дня Монако. Год назад она вынужденно пропустила праздник из-за проблем со здоровьем.

19 ноября семья Гримальди собралась, чтобы отпраздновать этот день вместе с Князем Монако Альбером II и Шарлен. Праздничный день начался с мессы Te Deum в Соборе Св. Николая. Далее княжеская чета наблюдала военный парад. Княгиня Каролина с детьми и супругом, Андреа Казираги и Татьяна Санто-Доминго с малышами, Пьер Казираги с Беатрис Борромео и их сыновьями, Шарлотта Казираги и Дмитрий Рассам с сыновьями и княгиня Александра Ганноверская вместе увидели масштабное военное шествие. Князь лично произвел торжественный смотр войск и вручил 45 солдатам знаки отличия за особенную доблесть. Княжескую семью сопровождают первые лица государства и послы, облаченные в военную форму. Карабинеры совершили специальный марш с оркестром перед княжеской четой. Особенный день завершился Гала-вечером с исполнением оперы «Проклятия Фауста».

Лучшие европейские колледжи для абитуриентов из Монако

Правительство Монако предоставило студентам уникальную возможность получить обучение в лучших колледжах Европы. Учебные заведения, специализирующиеся на европейских исследованиях, находятся в городах Брюгге, Бельгия и Натолин, Польша, и предлагают монегаскам прохождение магистратуры на английском и французском языках по различным направлениям. Годовая программа для магистров начинается в сентябре 2023 года и продлится до июня 2024. Кампусы объединены под общим названием Колледж Европы и включены в список лучших учебных заведений континента. Абитуриентам предлагается подать заявку через официальный сайт Колледжа Европы (www.coleurope.eu) до 18 января 2023 года. Дополнительные вопросы можно задать по телефону: +377 98 98 92 03.

Марш несогласных за чистые улицы княжества

Тринадцать владельцев собак прошлись маршем по Княжеству со своими питомцами, чтобы привлечь внимание к проблеме загрязнения улиц собачьими экскрементами. Участники акции и их пушистые друзья были одеты в одинаковые футболки. Мероприятие было организовано при поддержке некоммерческой организации княжества A-PAW, занимающейся вопросами психологического и физического здоровья домашних любимцев. Акция стала грандиозным финалом трехдневного тренинга для владельцев собак и профессиональных дрессировщиков. Тринадцать человек и восемь собак приняли участие в мастер-классах и семинарах под руководством профессионалов из Англии: специалиста по поведению собак Джимми Аллена и дрессировщика Клэр Уилкинсон.

Чем удивит отель Fairmont Monte-Carlo в новом сезоне?

В отеле Fairmont Monte-Carlo прошел масштабный ремонт зала бывшего казино Sun. Теперь в просторном помещении Grand Salon можно будет проводить церемонии, коктейли, конгрессы и концерты. На данный момент в рамках общего плана по реконструкции проводится ремонт в более чем 600 номерах. Планируется, что помещения с видом на трассу Формулы-1 предстанут в совершенно новом виде во время весенней серии гонок.

Правительство Монако рекомендовало гражданам экономить электроэнергию

Недавно правительство Монако представило меры, принятые государством для контроля потребления энергии и снижения повышения тарифов. Новые меры касаются как частных лиц, так и компаний княжества. Тарифный щит, который будет применяться в Монако с 1 января 2023 года, ограничит темпы роста цен на электроэнергию. Горожанам и владельцам малого бизнеса, являющимися абонентами SMEG (синий тариф ниже 36 кВА) удастся сэкономить около 15%. Для пользователей желтого тарифа — 35%, для зеленого — 45%. Стоимость компенсации оценивается в 30 миллионов евро из государственного бюджета.

Для снижения потребления энергии и электричества в общественных зданиях рекомендуется соблюдать температурный режим на уровне 19°, в 22.00 будет выключаться освещение общественных зданий и автобусных остановок. Помимо этого правительство советует следить за работой кондиционеров и приборов для отопления нежилых помещений (ночью и в выходные дни в магазинах и офисах, в домах при длительном отсутствии), не использовать обогреватели в офисах и домах с коллективной системой отопления, не устанавливать обогревательные приборы на открытых террасах.

Рекомендуется чаще совершать пешие прогулки и поездки на велосипедах, изучить энергосберегающее оборудование, такое как светодиоды, которые помогают сократить расход в 8 раз по сравнению с лампами накаливания.

Потребления газа новые меры не коснутся, национальный оператор SMEG заблаговременно предусмотрел все закупки на 2023 год.

Княжество Монако подписало Дублинскую декларацию

На министерской конференции в Дублине правительство Монако подписало политическую декларацию об усилении защиты гражданского населения от гуманитарных последствий применения оружия взрывного действия в населенных пунктах. Монако поддержало продвижение международного гуманитарного права в числе других 80 стран. На данный момент 90% жертв оружия взрывного действия приходится на населенные пункты. Важный документ защищает гражданских лиц, налагает на государство обязанности по возмещению ущерба. Неправительственные организации Handicap International и Международный комитет Красного Креста также высказали поддержку декларации. С 2018 года Handicap International оказывает помощь княжеству по предотвращению использования оружия взрывного действия.

Показать больше
Back to top button