Горячие новости

Предложения депутатов по улучшению качества жизни в Монако

Президент Национального Совета Монако, Стефан Валери (Stéphane Valéry), намерен сдержать свое предвыборное обещание по улучшению качества жизни монегасков в княжестве. Об этом свидетельствуют три, уже проведенных, пленарных заседания на наболевшую тему за последние несколько месяцев. Результатом таких собраний стало письмо Национального Совета к Государственному Министру Монако с конкретными предложениями по улучшению условий жизни своих граждан и резидентов.

В письме от 2 августа 2018 года местные депутаты представили список реалистичных и конкретных мер для повышения качества жизни жителей Монако, которые могут быть приняты уже сейчас. Данные предложения были разделены Советом на две основные категории, половина которых касается строительных площадок, в то время как другие меры направлены на оптимизацию дорожного движения в княжестве.

Предложения депутатов по улучшению качества жизни в Монако
Стефан Валери (Stéphane Valéry)

Прежде всего, члены Совета настоятельно рекомендуют создание постоянной бригады дорожного движения, которая будет отвечать за обеспечение поточного движения на дорогах. Кроме того, такая служба сможет контролировать слишком шумные двухколесные транспортные средства, строительные площадки, занимающие общественные пути, и ночные заведения. Увеличение частоты курсирования общественного транспорта, создание ежедневных морских сообщений между Монако, Ниццей и Ментоном для постоянных наемных работников, и перемещение пешеходных переходов и автобусных остановок, блокирующих дорожное движение, также вошли в список необходимых мер. 

Население княжества просит правительство повлиять на проведение некоторых крупных мероприятий, которые сильно отражаются на трафике. Так, например, даты выставки Top Marques больше не должны совпадать с проведением турнира Open Tennis, а организаторам ежегодного Monaco Yacht Show советуют монтировать инсталляции на высоте, не блокируя тем самым улицу Route de la Piscine. В письме также предлагается пересмотреть время закрытия гоночной трассы во время Исторического Гран-При для того, чтобы позволить школьникам спокойно вернуться домой, или же сделать этот день нерабочим. 

Предложения депутатов по улучшению качества жизни в Монако

Касательно строительных площадок в княжестве, Национальный Совет предложил заранее предоставлять жителям подробную информацию о запланированных работах и о возможном «шумовом загрязнении», которому они могут быть подвержены, советуя при этом обеспечить резидентов прилегающей к стройке территории двойным стеклопакетом. Членам Совета также кажется необходимым принятие специального устава, регламентирующего ведение строительства и работу подрядчиков, обязывая их использовать защитные саркофаги и менее шумное оборудование. При этом, пешеходные дорожки, создаваемые на время строительных работ, должны быть практичными и доступными для колясок и людей с ограниченными возможностями. Для соблюдения вышеперечисленных правил, Совет также рекомендует создание специальной ячейки агентов по контролю за строительными работами. 

В своем письме к министру, Национальный Совет постарался выразить обеспокоенность и недовольство местных жителей по поводу ухудшения условий дорожного движения, а также рост факторов, оказывающих негативное влияние на качество жизни. Согласно опросу населения и местных предпринимателей, данные условия вынуждают жителей на переезд из Монако и отталкивают новых потенциальных резидентов.

Фото: page fb conseil national de monaco

Показать больше
Back to top button