Горячие новости

Prix de Lausanne: танцор из Монако забрал главный приз престижного хореографического смотра

5 февраля 2022 года в швейцарском городе Монтрёй состоялся финал Международного конкурса молодых танцоров. На престижной премии Prix de Lausanne зрители и критики особенно отметили молодые таланты из Академии принцессы Грейс. Главным героем вечера стал молодой танцор из Монако Даррион Селлман.

Большие перспективы

Из 70 танцоров на конкурсе было выбрано 20 финалистов, принявших участие в последнем этапе. Три ученика академии при Балете Монте-Карло вышли в финал танцевальной премии. Талантливый танцор Даррион Селлман выиграл золотую медаль и стипендию Фонда Оука.

Француз Дориан Плассе получил стипендию Фонда Коромандель и премию «Современник». Благодаря стипендиям, молодые таланты получат возможность выбрать интересный проект на базе престижных учреждений-партнёров Prix de Lausanne. Несмотря на то, что в 2020 году ни один студент не принял участие в конкурсе, золотая медаль стала четвёртой на стене славы Академии.

Главный приз престижной танцевальной премии у танцора из Монако
Дориан Плассе @ Gregory Batardon

Третий студент Академии принцессы Грейс итальянец Лука Бранка вызвал овации после премьеры своей вариации «Les ombres du temps». Танец исполнила воспитанница Академии Йо Накаджима. В результате Лука Бранка стал одним из двух победителей конкурса Young Creation Award 2022. Его оригинальное творение будет включено в современный репертуар Prix de Lausanne в 2023 году.

Главный приз престижной танцевальной премии у танцора из Монако
Лука Бранка и Йо Накаджима @ Gregory Batardon
Главный приз престижной танцевальной премии у танцора из Монако
Йо Накаджима @ Gregory Batardon

Каждый год школы и организации представляют на сцене свои уникальные произведения. Десять студентов Академии принцессы Грейс исполнили «Back on Track 61» Жана-Кристофа Майо и вызвали восторженную реакцию публики.

Место для молодых талантов

В 1975 году в стенах виллы Casa Mia правительство Монако организовало Академию для молодых талантливых танцоров. Основной целью обучения стало всестороннее развитие молодых талантов. В стенах этой школы в разное время преподавали легендарные педагоги и танцовщики: Рудольф Нуриев, Ева Евдокимова, Марсия Хайде, Ёко Морисита.

Хореографическая школа успешно участвует в международных танцевальных конкурсах и воспитывает настоящих звёзд мировой сцены.

Главный приз престижной танцевальной премии у танцора из Монако
«Back on Track 61» Жана-Кристофа Майо @ Gregory Batardon

Легендарная премия Prix de Lausanne

Впервые престижная премия Prix de Lausanne открыла двери молодым талантам в 1973 году. Первый смотр прошёл при полном аншлаге. Уже в 1974 году премию транслировали на телевидении в Японии. Победители первых конкурсов получили два гранта на обучение и 5 000 франков наличными.

Премия стала приобретать статус одного из главных международных хореографических конкурсов. В состав жюри вошли именитые танцоры, такие как ​​Джон Ноймайер и Хайнц Шперли. Вскоре танцевальные смотры в Швейцарии стала посещать мировая элита: в 1996 году почётными гостями стали принцесса Монако Каролина и член Императорского Дома Японии принц Такамадо.

Сегодня организаторы дают путёвку в жизнь молодым танцорам, обеспечивают таланты грантами и дают возможность присоединиться к известным мировым танцевальным труппам.

Показать больше
Back to top button