Горячие новости

«Ради искусства» Тики Атенсио Демирджян завоевала самые творческие сердца Монако

22 октября легендарный и гостеприимный Гримальди Форум стал местом особенного культурного события, представившего лучшие образцы литературы и авторской фотографии и погрузившего посетителей в приятную золотую ауру. Поводом послужила презентация книги «Ради искусства: внутри домов арт-дилеров» под редакцией Rizzoli International Publications.

Автор книги, Тики Атенсио Демирджян, опытный коллекционер современного искусства и любительница дизайна XX века, с радостью воспользовалась возможностью пообщаться со своей аудиторией. Эта книга обещает нам исключительное путешествие по двадцати четырем особнякам главных арт-дилеров мира, ярко запечатлённых камерой известного фотографа, арт-директора и продюсера Жана-Франсуа Жоссо.

«Ради искусства» Тики Атенсио Демирджян завоевала самые творческие сердца Монако
Тики Атенсио Демирджян

Это захватывающее приключение от Нью-Йорка до Лондона, от Брюсселя до Лос-Анджелеса, от Сан-Паоло до Княжества Монако. Здесь чередуются текст и изображения, описывая самые камерные и изысканные интерьеры, удивительно сочетающие элементы дизайна разных времён. Так рождается новый многообразный художественный стиль, объединённый величественной гармонией на основе видения талантливых дизайнеров. Аннабель Селльдорф, Питер Марино, Франсуа Марк, Жак Гранж, Тошико Мори и многие другие. Сосуществование всех этих шедевров стало возможным благодаря особому вкладу таких коллекционеров, как Доминик Леви, Бретт Горви, Альмин Рех Пикассо, Барбара Гладстон, Камель Меннур и Аксель и Мэй Вервордт – автор лично интервьюировала каждого из них.

«Ради искусства» Тики Атенсио Демирджян завоевала самые творческие сердца Монако
© Jean-François Jaussaud

Презентация книги прошла очень успешно с точки зрения присутствия известных личностей, пожелавших её посетить. Так, Тики Атенсио Демирджян с супругом посчастливилось лично приветствовать князя Монако во время его посещения изысканной демонстрации визуальных эффектов, по достоинству подчёркивающих данную фотографическую технику. Сильви Бьянкери, генеральный директор Гримальди Форума, и Адриано Рибольци, известный арт-дилер, представший на страницах книги, были в числе уважаемых гостей, которые провели здесь незабываемый вечер.

«Ради искусства» Тики Атенсио Демирджян завоевала самые творческие сердца Монако
© Grimaldi Forum

Тики Атенсио Демирджян всегда интересовалась искусством и приобрела ценные знания в этой области, путешествуя в Каракасе, Нью-Йорке, Риме и Париже. Эта книга продолжает её предыдущий бестселлер: «Мог бы, хотел бы, должен был иметь: в мире коллекционера произведений искусства» (Could Have, Would Have, Should Have: Inside the World of the Art Collector), где она взяла интервью более чем у ста именитых коллекционеров. Попечительница Совета директоров Фонда Соломона Р. Гуггенхайма и Американского Фонда Tate, она также входит в Ассоциацию друзей Музея Современного Искусства Парижа и Нового Национального Музея Монако.

«Ради искусства» Тики Атенсио Демирджян завоевала самые творческие сердца Монако
© Jean-François Jaussaud

Редакции HelloMonaco посчастливилось получить ценные комментарии от Тики Атенсио Демирджян (T.A.Д.) в рамках специального интервью.

HelloMonaco: Что подтолкнуло вас приступить к этому второму литературному вызову?

T.A.Д.: Я написала книгу «For Art’s Sake» (Ради Искусства), чтобы понять и рассказать, по какому принципу ведущие арт-дилеры выбирают интерьеры для своих домов. Мне было интересно запечатлеть их личные приключения, путешествия, творческие перспективы, эмоции и предпочтения. Эта книга празднует коллекционирование и жизнь вместе с произведениями искусства. Поддержка князя Монако Альбера II стала для меня большой честью. Я также безгранично благодарна нашей проектной команде, сделавшей всё это возможным.

HelloMonaco: Интервью один на один — это богатейший опыт, что вы вспоминаете с большим удовольствием?

Т.А.Д.: Этот проект дал мне возможность посетить замечательные места, которых я никогда раньше не видела. Но понимать разных людей было интереснее всего на свете. Все истории, которые я узнала благодаря этим интервью, были действительно увлекательными. Я всегда восхищалась их художественными коллекциями, которые они смогли создать.

«Ради искусства» Тики Атенсио Демирджян завоевала самые творческие сердца Монако
© Jean-François Jaussaud

HelloMonaco: Пандемия значительно ограничивает доступ людей к искусству, что изменится в способе наслаждения искусством?

Т.А.Д.: Я думаю, что COVID-19 сделал нас более креативными. Мы всё ещё ждём, что будет дальше, но я уверена, что придёт что-то хорошее. Я действительно считаю, что даже в кризис всегда есть возможность для многих художников изобрести что-то другое. Оригинальность, ведь, секрет любого художественного творения, способного влиять на остальных.

HelloMonaco: Княжество Монако укрепляет свои позиции в качестве международного центра как для выставок, так и для ярмарок искусства. Каким вы видите его будущее?

Т.А.Д.: Я настроена очень позитивно в этом отношении. Здесь всё растёт в геометрической прогрессии: искусство, оперы, балеты, конференции. Последнее, но не последнее по качеству, еда в Монако, безусловно, одна из лучших, которую я когда-либо пробовала, тестируя деликатесы от шеф-поваров.

«Ради искусства» Тики Атенсио Демирджян завоевала самые творческие сердца Монако

Показать больше
Back to top button