Горячие новости

Реновация жилого комплекса Jardins d’Apolline и новый строительный проект

На прошлой неделе правительство Монако сообщило о своем стремлении в полной мере удовлетворить жилищные потребности монегасков в ближайшие годы, поддерживая при этом существующую социальную модель. Данный вопрос был вынесен на повестку дня в связи с демографическим ростом Княжества и увеличением спроса на государственное жилье.

На сегодняшний день правительство открыто для предложений по оптимизации жилищного пространства княжества. При этом, министр подтвердил, что было найдено решение проблемы жилого комплекса Jardins d’Apolline, санитарный кризис которого являлся причиной разногласий между правительством и жильцами на протяжении многих месяцев. На сегодняшний день, из 237 семей, которых коснулась жилищная проблема, 210 смогли переехать во временные квартиры.

Помимо ремонтных работ уже существующих квартир в Jardins d’Apolline, монегасское правительство приняло план надстройки одного или двух этажей в отдельных блоках жилого комплекса. Таким образом, будет построено 45 дополнительных государственных квартир за меньшую стоимость. Сдача блоков B и D назначена на декабрь 2019 года, а блоки A и C будут закончены к февралю-марту 2021-го. Данный проект был утвержден Его Светлостью Князем Альбером II.

Реновация жилого комплекса Jardins d'Apolline и новый строительный проект

Другая строительная инициатива тоже скоро увидит свет. В восточной части Монако планируется строительство жилого комплекса под названием Testimonio III, задуманного как продолжение здания Testimonio II, рассчитанного на 150-200 новых квартир. Новый проект здания не будет выше уже строящегося жилого комплекса, однако Testimonio III сможет вместить больше жилых помещений, ввиду более широкого фундамента.

Стоит отметить, что в период с 2013 по 2018 год, жилищный план правительства предоставил 552 новые государственные квартиры для монегасков. На этом амбиции государственного министра не заканчиваются, ведь в период с 2018 по 2021 год планируется сдать еще 451 новое жилое помещение и 181 отремонтированную квартиру. Данные крупномасштабные строительные проекты государственного жилья будут вынесены на обсуждение 8 мая.

Очевидно, что нехватка государственного жилья как никогда заботит монегасское правительство. На сегодняшний день, около 440 семей претендуют на получение новой квартиры. Возможно, в ближайшем будущем мы услышим о запуске других проектов надстроек к уже существующим жилым комплексам.

Фото: gouv.mc/groupemarzocco.mc

Показать больше
Back to top button