Горячие новости

Резерв Океанографического музея Монако – «госпиталь» для морских обитателей

Знаете ли вы о том, что в Океанографическом музее Монако имеется специальный морской резерв, который является своеобразным госпиталем для раненных морских обитателей, заботу о которых берут на себя аквариумисты и биологи? Эта ответственная миссия требует доступности специалистов в режиме 24/7. В любой момент их могут вызвать на работу, если по каким-то причинам условия содержания тех или иных видов были нарушены. Именно биологи должны в кратчайшие сроки восстановить привычные условия содержания для животных и рыб.

Наблюдение за обитателями морского резерва включает в себя постоянные заборы и анализ воды, поддержание одинаковой температуры, мягкости воды и других условий содержания.

Поступающие сюда животные распределяются под опеку согласно определенной специализации научных работников. Среди них есть специалисты по медузам, черепахам и разнообразным видам рыб.

Резерв Океанографического музея Монако – "госпиталь" для морских обитателей

Наблюдение за морскими обитателями в резерве – очень ответственная миссия. Она требует тщательности и высокой квалификации, так как животные попадают сюда, как правило, в состоянии стресса или после пережитого несчастного случая и нуждаются в восстановлении и особом уходе.

Сам резерв поделен на географические зоны, как, например, зона «Средиземноморье» или «Тропическая зона».

Некоторые животные проходят здесь полный курс восстановления, а затем возвращаются в аквариумы Океанографического музея или в дикую природу. Другие обитатели доставляются сюда по подозрению на те или иные заболевания и находятся на профилактике. Третьи отправляются в резерв для рождения потомства, так как в этот, особенный для каждого вида, период некоторых из них необходимо изолировать от других морских обитателей, иногда даже от своих «сородичей».

Вот такой своеобразный госпиталь расположен в подвальных помещениях Океанографического музея Монако, где созданы особые условия влажности и температуры. Именно здесь ведется скрупулезная работа по сохранению и поддержанию биологического разнообразия.

Фото: voyages.michelin.fr

Показать больше
Back to top button