Горячие новости

Результаты парламентских выборов: кто в большинстве?

В минувшие выходные в Монако состоялись выборы в Национальный совет. В этом году 5 097 монегасков (70.35%) пришли в избирательный участок, чтобы проголосовать за распределение 24 мест в составе Национального совета среди партий княжества. 

Окончательные результаты голосования принесли победу партии Стефана Валери “Primo!”. Он провел успешную и многообещающую предвыборную кампанию и теперь станет президентом Национального совета. Он официально сменит Кристофа Штейнера на этом посту.

Результаты парламентских выборов: кто в большинстве?

Стефан Валери — ветеран политической сцены Монако, который уже дважды становился президентом Национального совета в 2003 и 2008 годах. С 2010 года он занимал пост министра здравоохранения и социальных вопросов. Теперь большинство мест в составе совета займут депутаты партии Стефана Валери “Primo!”. Несколько мест также будут распределены между другими партиями, которые составят в итоге меньшинство. Эти места достанутся партиям, которые набрали более 5% голосов. Два других главных оппонента Стефана Валери на парламентских выборах признали свое поражение и высказались о победившей партии как о достойном сопернике.

Беатрис Фреско-Рольфо (Beatrice Fresko-Rolfo) от «Горизонта Монако» (Horizon Monaco) стала первой женщиной, вступившей в предвыборную кампанию в качестве кандидата на пост президента Национального совета. По ее словам, она надеется, что ее участие в дальнейшем откроет путь и другим женщинам в политику такого уровня. Ее партия получила два места в Национальном совете.

Результаты парламентских выборов: кто в большинстве?

Жан-Луи Гринда (Jean-Louis Grinda) от «Союза монегасков» (Union Monegasque) также признал победу “Primo!”. Однако он напомнил, что и его партия высказала несколько хороших новых идей для будущего развития княжества. У «Союза монегасков» будет одно место в Национальном совете.

“Primo!” Стефана Валери получила 21 место из 24 в Национальном совете.

Напомним, что в соответствии с конституцией Монако, исполнительной властью обладает князь, который является высшим органом государственной власти. Он назначает государственного министра, который возглавляет правительство. Национальный совет Монако имеет меньше власти, чем его французский эквивалент. Его роль заключается в обсуждении и дальнейшем голосовании за государственный бюджет и ратификации международных соглашений. Тем не менее, Национальный совет не имеет права вносить поправки в закон.

Фото: Facebook@PrimoMonaco/primo-monaco.org

Показать больше
Back to top button