Горячие новости

Роль женщин в гидрографии и цифровые технологии: международная гидрографическая организация обсуждает новые вызовы

Важное мероприятие проходит сейчас в области научных исследований и защиты океанов. Генеральная ассамблея Международной гидрографической организации (IHO, Organisation Hydrographique Internationale) организована в штаб-квартире в Монако с 16 по 18 ноября. В ней принимают участие около 400 представителей 90 стран — члены организации, государства-наблюдатели, межправительственные и неправительственные организации. Участники дистанционно обсуждают ключевые вопросы, которые, ввиду новых вызовов, изменят инструменты, доступные для международного судоходства.

Князь Монако Альбер II выступил в начале мероприятия с речью.

Задачи Генеральной ассамблеи

Это мероприятие — ключевая возможность для подведения итогов уже осуществленной деятельности и планирования будущих приоритетов. Среди них применение новой глобальной модели гидрографических цифровых данных под названием S-100, которая позволит большему числу пользователей полагаться на стандартизированную систему координат, которая, в свою очередь, будет применяться к большему числу морских технологий, используемых в промышленности, энергетике, научных областях и многом другом.

Новые директивы, разработанные IHO, призваны облегчить интеграцию гидрографических данных и их применение в соответствии с серией географических стандартов ISO 19000 для проведения детального анализа данных в географической и морской картографии.

Роль женщин в гидрографии и цифровые технологии: международная гидрографическая организация обсуждает новые вызовы
Матиас Йонас, генеральный секретарь IHO (в центре) с коллегами © International Hydrographic Organization

Мероприятие важно и с точки зрения сохранения моря. Измерение физики морей; укрепление морской деятельности и инфраструктуры; повышение безопасности морской среды на основе международного сотрудничества; картографирование океанов планеты и установление стандартов являются основными элементами плана действий IHO. Не случайно Общая батиметрическая карта океанов (ГЕБКО), задуманная в 1903 году князем Монако Альбером I, которая используется до сих пор, дала толчок новой эре.

Наличие обновлённых и надёжных гидрографических данных, по сути, имеет значительные экономические преимущества благодаря более эффективной системе морских маршрутов для коммерческого использования или яхтенного плавания. Кроме того, это может стимулировать «голубую» экономику, в частности увеличить производство морских возобновляемых источников энергии и более устойчивые методы рыболовства и аквакультуры, чтобы оптимизировать отношения между человеком и морем.

Роль женщин в гидрографии и цифровые технологии: международная гидрографическая организация обсуждает новые вызовы
© International Hydrographic Organization

Новые проекты, усиление роли женщин в гидрографии: интервью с генеральным секретарем IHO и председателем Генеральной Ассамблеи

В связи с этим ключевым событием 13 ноября 2020 года HelloMonaco имело исключительную возможность взять интервью в штаб-квартире Организации у Матиаса Йонаса (М.Й.), Генерального секретаря IHO, и Марка ван дер Донка (М.в.Д.), назначенного председателем Генеральной Ассамблеи.

HelloMonaco: Доктор Йонас, чего вы ожидаете от Генеральной ассамблеи IHO, которая проходит в Монако?

М.Й.: Генеральная Ассамблея IHO является самым важным органом Организации, который собирается раз в три года. На этот раз мы с нетерпением ожидаем принятия важных решений, в частности некоторых официальных резолюций, таких как наш бюджет и программа работы. В частности, мы хотели бы в ближайшие три года достичь некоторых конкретных целей: технических и связанных с человеческим потенциалом, а также с тем, как мы сотрудничаем друг с другом в рамках Организации.

HelloMonaco: Какие приоритеты вы считаете наиболее важными?

М.Й.: Прежде всего, мы хотим продвигать больше цифровых услуг, чем в прошлом. Во-вторых, мы хотели бы быть более разнообразными в плане поддержки наших работников. И наконец, что не менее важно, мы стремимся более тщательно подойти к глобальной устойчивой политике в отношении Мирового океана. Мы считаем, что гидрография может внести большой вклад в достижение этой общей цели Организации Объединенных Наций (примечание: Преобразование нашего мира: повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года). Таким образом, мы рассчитываем достичь максимального консенсуса по этим вопросам.

Роль женщин в гидрографии и цифровые технологии: международная гидрографическая организация обсуждает новые вызовы
Матиас Йонас, Генеральный секретарь IHO

HelloMonaco: Капитан ван дер Донк, как вы относитесь к председательству на Генеральной Ассамблее 2020 года?

М.в.Д.: Повестка дня является достаточно сложной и важной. Из-за Covid-19 в этом году работа Ассамблеи проходит в дистанционном формате, охватывающем около 20 различных часовых поясов на 6 континентах. Обсуждается новый стратегический план, который определит нашу деятельность и масштабы на следующее десятилетие. Будучи техническим и консультационным органом, акцент сделан на том, как работать вместе, используя новые стандарты, основанные на S-100. Теперь нам нужно обогатить систему, сделав её более широкой, более зрелой, совместимой с цифровыми данными и доступной для более широкого круга аудитории. Этот вопрос уже является неотъемлемой частью нашей дорожной карты, и мы надеемся, что в ближайшее время мы примем совместное решение.

HelloMonaco: Можете ли вы рассказать нам больше о других целях, которые должны быть достигнуты?

М.в.Д.: В том, что касается человеческого потенциала, мы ищем новую программу по расширению роли женщин в гидрографии. В настоящее время у нас всего 5 женщин, которые работают гидрографическими офицерами по всему миру, и это не очень хорошее представительство. Кроме того, мы собираемся запустить новые проекты в области электронного обучения, инноваций и технологий при огромной поддержке отделений IHO в Южной Корее и Сингапуре, что ещё более ценно после последствий пандемии. Нам действительно нужно работать над этим вопросом, сохраняя и рабочие группы, и групповые сессии, и дистанционное обучение.

Роль женщин в гидрографии и цифровые технологии: международная гидрографическая организация обсуждает новые вызовы
Марк ван дер Донк, председатель Генеральной Ассамблеи
Показать больше
Back to top button