Горячие новости

Рождественская ярмарка в порту Эркюль и выставка в честь 50-летия Циркового фестиваля

Князь Альбер II вручил почётные медали учёным из разных стран

22 декабря 9 профессоров и врачей были удостоены премии Океанографического института Монако за свою научную работу. Медали лично вручил на сцене глава Князь Монако Альбер II.

Торжественная церемония награждения прошла в зале Океанографического музея и собрала академиков, исследователей и ученых со всего мира. Князь выступил с приветственной речью, упомянув высокую ценность работы, которую проводят современные ученые и их вклад в защиту экологии океана. О каждом лауреате был показан специальный документальный фильм. Деятели выступили перед пришедшими на сцене и провели небольшие дискуссии.

В число лауреатов 2023 года вошли исследователь и писатель доктор Жан-Луи Этьен (Франция), профессор экологии и эволюции Университета Осло и морской биологии Агдерского университета Нильс Хр. Стенсет (Норвегия), заведующий канадской кафедрой междисциплинарной экономики океана и рыболовства профессор Рашид Уссиф Сумайла (Канада).

Премия и грант в размере 5000 евро в этом году достались океанографу, специализирующемуся на физике глубоководных океанских течений, докторанту Исландского университета доктору Чарли Де Марезу. Отдельного упоминания удостоился доктор физических наук кафедры физики Калифорнийского университета Адриан Ван Кан (Германия).

Каждый год Океанографический институт Монако награждает проявивших себя в исследованиях океана деятелей из разных стран мира. Медаль Альбера I, учрежденная в 1948 году, является самой престижной наградой, присуждаемой институтом.

© Institut Océanographique
© Institut Océanographique
© Institut Océanographique
© Institut Océanographique

Благотворительный гала-ужин Club Vivanova Luxury Lifestyle

Благотворительный гала-ужин Клуба Vivanova Luxury Lifestyle можно по праву назвать главным светским событием осени. 18 ноября на предпраздничном гала ужине собрались предприниматели и знаменитости из разных стран, а также представители княжеской семьи Монако.

Принцесса Каролина почтила своим присутствием, а Полин Дюкрюэ провела модный показсвоего экологичного бренда Alter Couture в бальном зале Salle d’Or отеля Fairmont Monte Carlo. После чего гостей ждал изысканный ужин и выступление лондонского музыкального ансамбля High on Heels.

Благодаря традиционному аукциону в 2023 году организаторам удалось собрать 57 100 евро, которые будут переданы для финансирования монегасской ассоциации Ecoute Cancer Réconfort и на охрану дикой природы Фонда Bornéo. Изюминкой благотворительного аукциона стала невероятная картина с изображением принцессы Грейс и князя Ренье III.

Журнал HelloMonaco принял участие в благотворительном вечере и стал официальным медиа партнером мероприятия.

Принцесса Стефания, Брэдли Миттон, основатель Club Vivanova @ Club Vivanova
@ Club Vivanova
Ольга Таран, основатель и главный редактор журнала HelloMonaco, и Брэдли Миттон, основатель Club Vivanova © Club Vivanova
Полин Дюкрюэ @ Club Vivanova
Ольга Таран, основатель и главный редактор журнала HelloMonaco @ Club Vivanova
@ Club Vivanova
Полин Дюкрюэ @ Club Vivanova
Модный показ Alter Designs @ Club Vivanova

Выставка в честь 50-летия Циркового фестиваля

21 ноября князь Альбер II, принцесса Стефания, Камилла Готлиб и Луи Дюкрюэ торжественно открыли выставку «Князь в сердце цирка».

Уникальная экспозиция посвящена сразу двум памятным датам — столетию со дня рождения князя Ренье III и 50-летию Международного циркового фестиваля Монте-Карло. Новая выставка расположилась в бывшем помещении Музея автомобилей в районе Фонвьей.

Инициатива принадлежит принцессе Стефании, которая также выступила в качестве куратора. Доктор Ален Фрер, много лет участвовавший в развитии фестиваля, помог в создании экспозиции. Сценография была доверена преподавателю и исследователю Шарлен Дрей и научному куратору Лукасу Лемме.

Концепция выставки — полное погружение в яркую цирковую атмосферу. Каждый пришедший ощутит себя на арене цирка в окружении клоунов и дрессировщиков. В центре внимания находятся выдающиеся цирковые артисты, такие как клоун Чарли Ривель, первый «Золотой клоун» фестиваля  1974 года, и монегасский артист Пети Гугу.

Среди экспонатов можно найти цирковые костюмы, архивные фотографии и реквизит. Гости смогут увидеть 15-минутный фильм, рассказывающий об истории фестиваля с момента его основания.

Молодёжный центр принцессы Стефани за экологичное производство

Во время Европейской недели сокращения отходов (EWWR) детский досуговый центр Монако подает пример остальным организациям и показывает как можно сделать нашу повседневную жизнь более экологичной.

Центр принимает активное участие в международной неделе экологии и предлагает сразу несколько проектов: вторичная переработка отходов и создание творческих работ из переработанных материалов. В экологическом конкурсе приняли участие воспитанники футбольной академии Монако. Используя картонную упаковку и газеты дети создали дома, которые вскоре объединятся в целое городское поселение.

В течении года сотрудники рассказывали ребятам как использовать вторичные материалы на специальных мастер-классах. Центр планирует провести акцию в преддверии новогодних праздников и рассказать о том как можно применить газету в упаковке подарков и как обойтись без пластика в нашей повседневной жизни. Элиза из компании Ecoslowashing выступит со специальной лекцией и расскажет о пищевых отходах.

Рождественская деревня в порту Эркюль

В Княжестве Монако полным ходом идут работы по украшению города. На улицах появляются яркие рождественские гирлянды, наряженные ёлки, а витрины магазинов поражают своим праздничным декором.

На набережной порта Эркюль тоже готовятся к новогодним праздникам и создают настоящую Рождественскую деревню. Совсем скоро здесь будут установлены десятки киосков с деликатесами и праздничными сувенирами, карусели,  аттракционы, веселые развлечения для взрослых и детей. Главной темой этого года стало 100-летие со дня рождения великого князя Ренье III.

Начиная с 16:00 7 декабря жители и гости княжества смогут окунуться в праздничную новогоднюю атмосферу. Создатели масштабной Рождественской деревни решили затронуть темы искусства, автоспорта, животных и моря. Анимированные сцены, украшенные старыми фотографиями, 800 натуральных рождественских елей, арки высотой в несколько метров будут встречать посетителей у входов в деревню.

На территории будут установлены детские американские горки и сани Санта Клауса. Мэрия Монако запланировала развлекательную программу: праздничные парады, живые музыкальные концерты и сценические шоу. Центром внимания станет световое шоу фонтанов на месте бассейна, которое гости смогут увидеть 7 декабря в 17:45. Каток как и в прошлом году будет закрыт из-за прекращения работы Клуба конькобежцев Монако и в целях экономии электроэнергии.

Показать больше
Back to top button