Горячие новости

Рыбалка по принципам устойчивого развития в Монако

Не так давно Федерация морской рыбалки Монако приняла решение улучшить репутацию этого развлечения на территории княжества. По словам нового руководства федерации, стимулировать позитивный имидж рыбалки поможет введение принципов уважительного отношения к окружающей среде, а также усиление защиты морских видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Напомним, что в марте 2017 года Гийом Бенуа (Guillaume Benoit) и Давид Гамба (David Gamba) стали во главе монегасской Федерации морской рыбалки, деятельность которой была приостановлена в 1991 году. Новые руководители, практикующие спортивную рыбалку на протяжении уже многих лет, задались целью объединить всех любителей и профессионалов вокруг любимого занятия, соблюдая при этом принципы устойчивого развития.

Таким образом, федерация планирует присоединиться к проекту Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Фонда князя Альбера II по защите голубого тунца, обитающего в Средиземном море и находящегося под угрозой исчезновения. Для этих целей члены федерации ввели принцип рекреационной рыбалки, при котором пойманную рыбу отпускают в море. Такой этичный прием позволяет при помощи специального оборудования ловить рыбу, не нанося ей повреждений.

Также известно, что в районе Лигурийского моря существуют зоны размножения голубого тунца, в которых обитают как местные виды, так и мигрирующие. Монегасская федерация нацелена на более глубокое изучение данных зон и поведения тунца. В связи с этим будет запущена операция по маркировке охраняемого вида. Благодаря специальному курсу обучения во Всемирном фонде дикой природы, члены федерации смогут установить на голубом тунце специальные маячки, отправляющие сигнал спутнику, а также более простые отметки, на которых указывается серийный номер и адрес, по которому эта отметка может быть отправлена, если рыбак обнаружил ее на своей добыче.

На данный момент Федерация морской рыбалки насчитывает около 20 членов. В ближайшее время ее руководство сможет предложить ряд обучающих курсов для всех желающих поучаствовать в операции по исследованию и защите голубопёрого тунца. Первая серия маркировки рыб начнется в марте этого года. В субботу, 17 февраля, в 18:00 федерация проведет собрание по данной операции в баре Stars’n’Bars.

Фото: Facebook @federation.monegasque.de.peche.en.mer

Показать больше
Back to top button