Горячие новости

Самый дорогой паук в истории искусства и большие планы баскетбольной команды Roca

Яркая победа и важный контракт

Монегасская команда Venturi одержала победу в последнем этапе сезона E-Prix. Яркий финал 8-го сезона в Сеуле был ознаменован не только призовым местом, но и подписанием важного контракта. Команда заключила договор с автомобильной маркой Maserati на 2023 год.

14 августа Эдоардо Мортара, гонщик Venturi, вновь поднялся на верхнюю ступень подиума. Символично также и то, что монегасская команда выиграла 100-ю гонку с момента запуска e-серии.

В 2023 году команда будет участвовать в гонках под именем Trident, в соответствии с соглашением, подписанным с Maserati. Кто окажется за рулем — пока остается секретом.

Победы Мортары, к сожалению, оказалась недостаточно для лидерства в общем зачете чемпионата. Гонщик остается на третей позиции с 169 очками, позади Стоффеля Вандурна (Mercedes-EQ, 213 очков) и Митча Эванса (Jaguar, 180 очков). В прошлом сезоне Мортара занял в общем зачете второе место.

История Формулы Е: от начала до наших дней
Эдоардо Мортара и Лукас ди Грасси (слева и справа) из команды Venturi@ Sam Bloxham / LAT Images

Скульптура паука за 38 миллионов евро

Скульптура паука от Луизы Буржуа, выставленная в прошлом году в садах Boulingrins в Монако, смогла сплести паутину на рекордную сумму денег: 38 миллионов евро. На инаугурационной выставке Hauser & Wirth «Louise Bourgeois, Maladie de l’Amour», открывшейся 19 июня 2021 года, монументальная скульптура из серии «Паук»франко-американской художницы была установлена в самом центре Монако.

Необычное произведение искусства высотой три метра было недавно приобретено на аукционе европейским коллекционером из галереи Hauser & Wirth. Рекорд продажи Луиз Буржуа однажды был установлен на аукционе Christie’s в 2019 году — 31,5 млн евро за другую скульптуру паука из той же серии. Так насекомое из Монако стало самым дорогим пауком в истории искусства.

Баскетбольная команда Рока примет участие в престижном соревновании

В сезоне 2022-2023 баскетбольная команда Roca подтвердила своё участие в Евролиге Turkish Airlines. Престижный чемпионат — это главное европейское соревнование по баскетболу. Благодаря блистательному выступлению в сезоне 2021-2022 годов и победе над клубом «Олимпиакос» команда обеспечила себе путевку на престижные старты.

Большие планы у команды и на Чемпионат Франции по баскетболу. Клуб бросит все силы чтобы впервые в своей истории завоевать престижный титул.

Футболисты из «ФК Монако» в числе претендентов на «Золотой мяч»

В 2022 году состоится 66-я ежегодная церемония вручения «Золотого мяча» (Ballon d’or), объединяющая лучших футболистов мира. После отличного сезона в составе «Ливерпуля» бывший полузащитник «ФК Монако» (2013-2018) Фабио Энрике Таварес вошел в список 30 номинантов на «Золотой мяч».

Фабио стал не единственным претендентом из состава красно-белых. Бернарду Силва и Килиан Мбаппе также входят в 30-ку номинантов. В список также попал Кристиан Роналду, хотя он не является явным фаворитом в 2022 году.

Бывшая звезда «ФК Монако», а ныне игрок «ПСЖ» Килиан Мбаппе и легенда «Ливерпуля» Мохамед Салах также находятся в списке лидеров. Мбаппе помог своей команде завоевать титул чемпиона Лиги 1, а Салах сыграл ключевую роль в двух триумфах «Ливерпуля» в Англии. Звезда мадридского «Реала» Карим Бензема считается одним из главных фаворитов после своих ярких выступлений в Лиге чемпионов против «ПСЖ», «Челси» и «Ман Сити».

Семикратным победителем и действующим обладателем «Золотого мяча» является Лионель Месси. Однако аргентинская звезда не вошла в список 30 претендентов на награду 2022 года, что означает, что он не сохранит свой титул.

Победитель будет объявлен 17 октября 2022 года.

Показать больше
Back to top button