Горячие новости

Самый высокий жилой комплекс побережья и места в лучших европейских колледжах

Testimonio Tower станет выше на 5 этажей

Комплекс Testimonio на бульваре Италии в Монако увеличится на 5 этажей. Две новые башни высотой 95 и 100 метров уже назвали самыми высоким жилым комплексом на всем Лазурном побережье. Однако в плане у застройщиков 5 дополнительных уровней, которые обеспечат около 30 новых жилых помещений.

На данный момент в комплексе Testimonio II планируется около 350 квартир, детский сад и автостоянка на 1100 мест. В башне Elsa, строительство которой будет завершено к концу года, разместится 181 единица государственного жилья, вторая башня — Réséda (около 200 квартир) будет сдана к июню 2023 года. Детский сад будет завершен в начале декабря 2022 года и начнет принимать детей в январе 2023-го.

Переговоры между государственными службами и застройщиком проекта продолжаются, однако в Департаменте финансов и экономики заверяют, что решение о надстройке 5 дополнительных этажей будет принято в самое ближайшее время.

Таксисты из Монако и Франции договорились о слаженной работе

В Княжестве Монако функционирует около 100 машин такси, в соседней Франции количество водителей значительно выше — около тысячи водителей доставляют туристов и жителей в разные точки Лазурного побережья. Непростые отношения водителей, работающих на граничащих территориях, часто создавали дискомфорт. Абсолютный приоритет клиентов из Монако был отдан местным такси. Поэтому чтобы добраться из княжества во Францию пассажиры вызывали местных водителей, а для того чтобы въехать в Монако клиентам приходилось искать доступные автомобили во Франции.

Благодаря новому соглашению монегасские таксисты не будут терять рабочее время по пути назад. Так, в пик сезона с мая по октябрь, водители из княжества смогут предложить свои услуги тем, кому нужно добраться в Монако, например, из аэропорта Ниццы. Каждый таксист должен внести 750 евро за специальную наклейку, обозначающую, что машина прибыла из княжества и отправляется обратно на территорию Монако. Французские такси смогут забирать клиентов во Франции, однако на обратном пути из княжества не имеют права предлагать свои услуги и совершать поездки из одной точки Монако в другую. Правила не коснутся водителей Uber, им, по-прежнему, запрещено работать на территории княжества. Новое соглашение вступит в силу 1 января.

Лучшая фоторабота 2023 года

Учрежденная в 2021 году по случаю 15-летия Фонда князя Альбера II, Премия экологической фотографии — это ежегодный смотр фоторабот на тему охраны и защиты окружающей среды. Участники конкурса раскрывают тему отношений современного человека и природы, поднимают важные экологические проблемы и проводят связь между нашим здоровьем и здоровьем планеты.

Организаторы объявили о начале регистрации и предложили фотографам представить свои творческие работы на выбранные темы: “полярные чудеса”, “морские миры”, “в сердце леса”, “человечество против природы”, “перемены и надежды”.

Отобранные фотографии будут представлены в рамках выставки в княжестве и на нескольких международных экспозициях, а также войдут в каталог «Экологическая фотография 2023». Оливье Венден, вице-президент и управляющий директор Фонда отмечает, что в последние годы выставка шагнула далеко за пределы Монако и успешно проводилась на территории Испании и США.

На церемонии награждения в княжестве будет объявлен лучший фотограф-эколог 2023 года. Победитель получит сумму в размере 5000 евро и поездку в Эквадор на исследовательскую базу Международного университета SEK в тропических лесах Амазонки.

Победители в пяти категориях получат приз в размере 1000 евро. Публичная премия будет присуждена путем онлайн-голосования в течение двух недель с 3 апреля 2023 года. Любимчика публики наградят денежным призом в размере 500 евро. Впервые за историю премии в 2023 году организаторы отметят талантливых учеников средней школы. Лучший юный фотограф также получит денежный приз в размере 500 евро.

Бесплатная регистрация открыта до 15 января 2023 года на платформе Photocrowd.

Пополнение в Зоопарке Монако

Недавно в Зоопарке Монако появился на свет детеныш Агути Азары. Вид этого грызуна обитает в Латинской Америке. Малыш стал настоящей радостью как для гостей парка, так и для сотрудников. На данный момент в Зоопарке обитает около 250 животных, 50-ти видов: экзотические птицы, черепахи, кайманы, гиппопотамы, рептилии и приматы.

Прием заявок в лучшие европейские колледжи

Правительство княжества анонсировало прием заявок в специализированные европейские колледжи. До 18 января 2023 года жители княжества могут претендовать на место в кампусах учебных заведений в Брюгге (Бельгия) и Натолин (Польша). Годовая программа на французском и английском языках стартует с сентября 2023 года и продлится до конца июня 2024-го. Студенты смогут получить степень магистра по одной из предложенных дисциплин: Европейская экономика, Европейское право, Международные отношения и дипломатические исследования, политические и управленческие исследования.

Прием заявок проводится в онлайн режиме на сайте.

Показать больше
Back to top button