Горячие новости

Санитарная угроза нависла над апартаментами Hélios 

Ремонт жилищного комплекса Jardins d’Apolline, построенного согласно высокоэкологичным нормам в 2011 году, наделал много шума прошлой зимой. С тех пор проблемы с санитарными условиями коснулись новой монегасской резиденции Hélios, 68 квартир которой были сданы в 2014 году. Повышенная влажность в 29 квартирах заставила членов ассоциации жильцов привлечь внимание правительства к санитарной проблеме комплекса пока не стало слишком поздно.

Как оказалось, проблема повышенной влажности связана с древесным волокном, использовавшимся при строительстве. Оно впитывает всю влагу каждый раз, когда санитарные узлы дают течь. Напомним, что по той же причине правительству пришлось начать ремонт квартир в Jardins d’Apolline. Представители жилищной ассоциации, созданной в 2016 году, при появлении первых проблем с водой настаивают на переселении всех жильцов и запуске работ во всех апартаментах без исключения.

Помимо проблем с повышенной влажностью, резиденты Hélios уже столкнулись с необходимостью установки специальных водоочистных фильтров на кранах, замены насосов, а также с плохой изоляцией оконных рам при влажной погоде. Монегасское правительство с пониманием отнеслось к жалобам жильцов и уже приступило к рассмотрению нового досье. 

Санитарная угроза нависла над апартаментами Hélios 

Ассоциация жильцов при этом планирует запросить понижение арендной платы на 50% и приступить к полной эвакуации здания. Жильцы рассчитывают на то, что работы не займут более 8 месяцев, принимая во внимание хорошее состояние системы трубопроводов . Учитывая, что ситуация на данный момент не считается критической, у правительства и жильцов есть время основательно подготовить план переезда. 

В рамках предстоящих ремонтных работ жилищного комплекса Hélios, администрация города также закрывает крупнейшие детские ясли, расположенные в здании. Таким образом, с начала сентября в заведении для малышей от 2 месяцев до 3 лет под названием  «L’Ile aux Bambins»  начнется ремонт системы изоляции, дабы предотвратить появление плесени. 

Отметим, что родители с пониманием отнеслись к возникшей проблеме. Правительству Монако удалось в короткий срок найти места в яслях для 60 малышей.

Санитарная угроза нависла над апартаментами Hélios 

Фото: groupemarzocco.mc/mairie.mc

Показать больше
Back to top button