Горячие новости

Семь плакатов на злобу дня: ресторан Stars’N’Bars получил «зелёную» премию за креативный подход

Ресторан Stars’N’Bars в Монако получил национальную награду Energy Globe Award 2020 за участие в Европейской неделе по сокращению отходов.

Престижную премию монегасскому ресторану присудили 8 ноября на Климатическом саммите COP26 в Глазго. Фонд «Энергетический глобус», организующий глобальный форум по экологическим изменениям, выбрал заведение среди 16 финалистов.

Премия была присуждена за семь оригинальных юмористических плакатов, призывающих жителей Монако сократить свои отходы в повседневной жизни.

Креативный подход к серьёзной проблеме

Вот уже более 20 лет Фонд «Энергетический глобус» выступает за продвижение инновационных решений и бизнес-моделей по развитию охраны окружающей среды. В 2021 году премия, отложенная из-за пандемии, охватила 33 страны.

В рамках Европейской недели по сокращению отходов было представлено около 17 000 акций по всему миру. Чтобы выделиться из числа конкурентов, команда ресторана Stars’N’Bars выбрала креативный подход к участию в «зелёном» конкурсе. Дизайнеры и художники создали серию из 7 оригинальных карикатурных плакатов. На них были напечатаны юмористические цитаты, призывающие жителей Монако сократить количество отходов в своей повседневной жизни.

Лозунг на одном из авторских плакатов гласит: «Экономьте воду, принимайте душ с другом». Рядом с цитатой художники поместили изображение хозяина и собаки. Животное ласково трётся о ноги своего владельца, пока тот принимает ванну.

Виртуальные плакаты транслировались на внутренних телевизионных экранах ресторана, а также в цифровом меню, социальных сетях и были опубликованы на официальной странице Facebook, посвящённой участию Монако в Неделе сокращения отходов. Юмористические плакаты собрали тысячи просмотров и набрали огромную популярность в сети.

По словам соучредителя Stars’N’Bars Дидье Рубиоло, 2019 год стал первым годом, когда Монако участвовало в Европейской неделе сокращения отходов. За свою историю команда Stars’N’Bars провела десятки семинаров и конференций по безотходному производству и, безусловно, финальный результат — ценная награда — порадовала владельцев заведения, команду и клиентов ресторана.

Четверть века в борьбе за экологию планеты

Основанный в 1993 году, ресторан Stars’N’Bars из года в год активно поддерживает «зелёную» политику княжества. Так, журнал Monaco Act Green, издаваемый Гримальди Форумом и Департаментом туризма, назвал заведение одним из ключевых игроков в области устойчивого развития Княжества Монако.

Меню предлагает гостям домашние блюда, приготовленные преимущественно из органических, местных продуктов и экологически чистую рыбу. Здесь впервые в княжестве сказали «нет» одноразовым стаканчикам, пластиковым трубочкам, бутилированной воде и бионеразлагаемым контейнерам, а энергию обеспечивают 100% возобновляемые источники.

На своих мероприятиях и акциях команда Stars’N’Bars активно продвигает свои инициативы и рассказывает гостям о том, как каждый из нас может позаботиться об экологии планеты.

Показать больше
Back to top button