Горячие новости

Сезон сбора урожая: в Монако всем желающим предлагают поучаствовать в сборе цитрусовых

Садовники Департамента городского планирования проводят ежегодный сбор урожая цитрусовых в Княжестве Монако. С января по февраль апельсиновые, лимонные и клементиновые деревья подвергаются обработке согласно установленному плану. Кисло-сладкий урожай отправляется в торговые точки города и на местные производства.

На данный момент в районах Кондамин, Монегетти и Монте-Карло произрастает около 700 видов цитрусовых, которые ежегодно приносят несколько десятков тонн урожая.

Хватит на всех

Лимоны и апельсины стали настоящим символом юга Франции. В период сбора урожая в разных городах проводятся праздники и фестивали, посвящённые этим цитрусовым, богатым витамином С. Всё — от косточек до шкурки — идёт в ход! Из лимонов и апельсинов делают угощения и создают арт-объекты.

В быту лимонный сок применяют для чистки посуды и отбеливания одежды, а эфирные масла из косточек часто используют в косметологии и медицине как сильное противовоспалительное средство.

Апельсины для настоек и джема, крупные сочные лимоны из Монако для приготовления различных блюд — в сезон ходить в супермаркет за цитрусовыми плодами совсем не обязательно! Администрация Монако предлагает всем желающим поучаствовать в ежегодном сборе фруктов и порадовать свою семью и друзей сочным уловом.

График сбора лимонов и апельсинов в Монако

Чтобы свежие фрукты оказались на вашем столе, нужно согласно графику прийти на уборку сезонного урожая и под чутким руководством ответственного садовника провести сбор.

В районе Кондамин на улице Гримальди собирать фрукты будут с 9 по 21 января 2022 года, в Монегетти к сбору урожая приступят с 17 по 28 января, основной массив цитрусовых здесь произрастает на бульваре Бельгии.

В центральной части города, в районе Монте-Карло, садовники начнут свою работу 24 января и на протяжении четырёх дней с удовольствием обучат искусству сбора плодов всех желающих. С конца января вплоть до 4 февраля уборка урожая пройдёт на бульваре Швейцарии и бульваре Италии, где деревья с ярко-жёлтыми и оранжевыми плодами тянутся вдоль улицы и радуют жителей и туристов в холодное время года.

Примечательно, что в прошлом году около 11 тонн цитрусовых было передано местным жителям княжества. 

Дополнительная информация по телефону Департамента городского развития: +377 98 98 22 77.

Показать больше
Back to top button