Горячие новости

Сокровища Океанографического музея, которые могут спасти Мировой океан

Океанографический музей богат не только теми экспонатами, которые вы можете наблюдать ежедневно в залах музея, но и подземными лабораториями, резервом и даже кунсткамерой, которая скрыта от глаз посетителей.

Первые кунсткамеры стали появляться в Эпоху Ренессанса, когда наука только начала приобретать большую значимость в глазах общественности. Однако, в то время они назывались кабинетами диковинок.  Тогда они представляли из себя небольшие помещения с витринами, где располагались редкие, найденные при раскопках или привезенные из дальних стран, окаменелости, засушенные редкие виды животных, насекомых и многое другое.

Однако в Океанографическом музее есть еще более удивительный кабинет, где хранятся научные коллекции. Что же он из себя представляет? Среди рядов баночек, где в какой-то жидкости, а то и вовсе в засушенном виде, с различными образцами морского биоразнообразия имеются и те, что были привезены еще дедом нынешнего князя Монако, Альбером I, из его многочисленных экспедиций.

Сокровища Океанографического музея

Помимо прочих на глаза попадаются и зародыш черепахи, и глаз голубого кита! Не стоит пугаться, эти образцы поступают сюда уже в том состоянии, в котором они были найдены. Никто из ученых не стал бы наносить вред морской флоре и фауне, благо на сегодняшний день имеется огромное количество современных технологий, позволяющих наблюдать за окружающей средой и изучать ее, не причиняя при этом вреда самим обитателям.

Кунсткамера музея служит, в первую очередь, для научных исследований и открытий. Именно отсюда ученые при необходимости берут образцы, чтобы лучше и полнее понять подводный мир, то, как он устроен, а значит – защитить его. Сюда приезжают ученые со всех уголков земли для изучения редчайших видов.

Сокровища Океанографического музея

Некоторые надписи на баночках с редкими, а порой и вымершими видами, подписаны еще при помощи пера. Только представьте себе, сколько здесь самых разнообразных экспонатов и какие удивительные открытия были сделаны в разное время благодаря этим коллекциям. Каждый из образов, хранящийся здесь, — это настоящее сокровище.

Как знать, может какая-то из этих находок однажды ответит на многочисленные вопросы ученых и поможет им сохранить и защитить Мировой океан.

Фото: monacochannel.mc/wondercabinets.altervista.org/twitter.com

Показать больше
Back to top button