Горячие новости

Состояние за место в порту: суперъяхты на гонке Формулы-1 в Монако

В этом году княжество стало абсолютным рекордсменом по количеству шикарных яхт во время этапа гонки Формулы-1 Монако. Престижный заезд проходил на улицах города с 26 по 29 мая. 

В 2022 году найти свободное место в порту Эркюль просто не представлялось возможным! Зрители отдавали сотни тысяч евро за удовольствие пить шампанское, когда в паре метров проносятся легендарные гонщики Шарль Леклер, Карлос Сайнс, Макс Ферстаппен и Серхио Перес.

Тендеры и морские такси проворно курсировали между суперъяхтами, пришвартованными у гоночной трассы, доставляя гостей на борт. На палубе их ждала живая музыка, ди-джеи, десятки бутылок эксклюзивного шампанского, чёрная икра и захватывающий вид на трассу Формулы -1.

В цифрах

В среднем стоимость за парковку шикарной яхты во время Гран-при составляла от 65 000 евро. Однако суммы могли исчисляться миллионами, в зависимости от длины судна и программы. Если в среднем порт Эркюль вместил около 125 роскошных яхт, цена лишь за швартовку лодок составила более 10 000 000 евро.

Удивительный ажиотаж этого года не идёт ни в какое сравнение с отмеченным пандемией 2021-м. Порт Эркюль не видел такой заполняемости и на предыдущих гонках сезона. Во время Исторического Гран-при Монако на якорь в порту встало около 50 яхт.

В центре событий

Однако привилегию быть в эпицентре престижной гонки ещё нужно заслужить. Приоритет отдавался крупным спонсорам Формулы-1, компаниям и организациям, внесшим значительный вклад в успешное проведение Гран-при Монако.

Роскошная 130-ти метровая яхта Jacques-Cartier была арендована спонсорами Tag Heuer. Именно эта лодка стала самой крупной гостьей Гран-при Монако 2022 года. Известный производитель часов пригласил знаменитостей «А-листа», например, звезду популярного сериала Netflix «Эйфория» Джейкоба Элоди.

Стоит отметить и другие роскошные лодки, вставшие на якорь близ трассы, — Force Blue, принадлежащую Эндрю Кристоферу Карри, миллиардеру и директору химической компании Ineos. Яхта входит в рейтинг самых больших лодок мира. Man of Steel (86 метров), которую в 2021 году голливудский режиссёр Стивен Спилберг продал за 158 миллионов долларов новому владельцу, и 4-палубная Coral Ocean (72 метра) также были замечены в порту Монако.

По волнам

Для тех, кто не смог занять удачное место близ гоночной трассы, из второго официального порта Монако в Фонвьей и третьего морского порта княжества в Кала-дель-Форте в Вентимилье курсировал футуристичный шаттл Monaco One. Алеко Кеусеоглу, президент La Société d’Exploitation des Ports De Monaco, и главный исполнительный директор Оливье Лаванья, предоставили эту опцию по время проведения Гран-при Монако.

Несмотря на то, что считающийся основным конкурентом Монако прибрежный город Майями с каждым годом набирает популярность, престиж и атмосферу Формулы-1 в княжестве просто невозможно повторить. Гонка 2022 года стала тому доказательством.

Показать больше
Back to top button