Горячие новости

Статистика 2022 года и новые способы оплаты общественного транспорта

Итоги рождественской ярмарки

Рождественская ярмарка в порту Монако закрылась после новогодних праздников. Со 2 декабря по 2 января жители и гости княжества смогли перенестись в настоящую рождественскую сказку: традиционные угощения, необычные подарки и сувениры, роллером и аттракционы, живые выступления артистов.

За месяц более 400 000 человек посетили главную ярмарку года. Среди посетителей побывали жители разных континентов. Княжество Монако известно как одно из самых безопасных мест в мире. Налаженная сеть видеонаблюдения, контроль монегасской полиции создают для семей особенный комфортный микроклимат. Во время праздничных мероприятий мэрия Монако задействовала команду из 20 охранников, которые контролировали порядок во время общественных мероприятий.

Масштабное колесо обозрения стало одним из самых популярных развлечений. В новогоднюю ночь гостей ждал салют и живая музыка. На 2023 год организаторы поставили амбициозную цель — преодолеть рубеж в полмиллиона посетителей.

Photo by Stella Tzertzeveli on Unsplash

Рождения, смерти, браки и разводы: статистика Монако за 2022 год

Мэрия Монако опубликовала статистику рождённых детей, заключённых браков, разводов и смертности в княжестве за 2022 год.

По сравнению 2021 годом в 2022 году в Монако появилось на свет на 114 малышей меньше — 862 ребёнка (435 мальчиков и 427 девочек). Самыми популярными детскими именами стали Эмма и Леонардо. В топ-5 женских имён также вошли Виктория, Алиса, Хлоя и Стелла, среди мужских — Габриэль, Рафаэль, Аарон и Луи.

В 2022 году из жизни ушло 528 человек, что на 75 летальных случаев меньше, чем в 2021 году. Более 80% смертей произошли в больнице, среди умерших 280 человек проживали в Монако, а 248 — в соседних муниципалитетах.

В прошлом году в Монако был зарегистрирован 191 брак и 58 разводов. Восемь браков соединили союзом двух граждан Монако, 46 мужчин-монегасков женились на женщинах с иностранным гражданством, 34 женщины-монегаски вышли замуж за мужчин, имеющих иностранный паспорт. Количество разводов точно такое же, как и в предыдущем году: в 2022 году зарегистрировано 58 разводов.

@www.pexels.com

Гонка серии E-prix: билеты уже в продаже

С 2021 года гонка серии E-prix проводится на равных условиях с легендарным заездом Формула-1. Экологически чистые болиды проносятся с невероятной скоростью по улицам княжества. Впервые заезд на электрокарах был проведен в княжестве около 10 лет назад. В новом сезоне гоночные авто третьего поколения Gen3 стали легче и маневреннее. Максимальная скорость болидов составляет 320 км/ч. В 2023 году Княжество Монако представило новую команду — Maserati Monaco Sports Group Racing. Среди конкурентов — электроавто от Феррари и Ламборджини.

В субботу 6 мая 2023 года на улицах княжества состоится 6-е издание Monaco E-Prix, который станет 9-м этапом Чемпионата мира ABB FIA Formula E. На протяжении всего дня гонщики будут бороться за чемпионский титул. Тематические мероприятия, приуроченные к гонке состоятся в Allianz Fan Village.

Билеты уже выставлены на продажу, место на трибуне обойдётся в 30 евро. Билеты для детей до 16 лет в сопровождении взрослого — бесплатные. Забронировать места можно в билетной кассе по адресу 44, rueGrimaldi или онлайн на официальном сайте.

Техосмотр транспортных средств в Монако: новые правила 2023 года

С 4 января 2023 года в Монако изменятся правила, касающиеся технического осмотра транспортных средств. За четыре месяца и за один месяц до наступления срока прохождения технического осмотра пользователь будет получать уведомления от Департамента дорожных разрешений с напоминанием о необходимости представить свой автомобиль для прохождения технического осмотра. В случае игнорирования прохождения тестирования, автомобиль будет снят с учета.

Записаться на обязательный осмотр можно в режиме онлайн. В день технического осмотра владельцу будет разрешено передвигаться по дорогам города исключительно между местом проживания и Центром технического осмотра транспортных средств. За указанную услугу необходимо заплатить фиксированный взнос.

Тестированием исправности авто в княжестве занимается Центр технического осмотра Монако. Проверки технического состояния являются обязательными для всех владельцев транспортных средств, зарегистрированных в княжестве.

Photo by Chad Kirchoff on Unsplash

Цифровая эпоха: электронные билеты для пользования общественным транспортом

На протяжении двух месяцев гости и жители княжества передвигались из одной точки города в другую бесплатно. Масштабная акция под эгидой правительства прошла в с целью популяризации автобусов и проведения необходимых статистических исследований. В 2023 году Княжество Монако перейдет на цифру. Этот небольшой шаг сократит использование бумаги и поможет сохранить окружающую среду.

Пассажирам будут доступны новые способы оплаты: пополнить транспортную карту можно при помощи мобильного приложения Monapass или банковской карты. Билеты будут доступны у водителей автобусов благодаря системе Open Payment и в коммерческом офисе компании: 22/24 Rue de Gabian в Fontvieille (CAM). Пассажиры смогут воспользоваться выгодными дневными и месячными тарифами. Автоматы по продажи билетов в городе в скором времени будут демонтированы.

Житель Монако поднялся на высочайшие вершины мира

Восхождение на самые высокие вершины мира на всех континентах — это вызов для настоящих экстремалов. Чуть больше года назад HelloMonaco рассказывал о подвигах шести жителей княжества Николя, Клемана, Бенуа, Ману, Эрика и Жюльена, совершивших восхождение на Килиманджаро, самую высокую вершину африканского континента.

В 2023 году шестеро друзей собираются подняться на гору Аконкагуа в Аргентине. Это самая высокая точка Анд, вершина которой находится на высоте практически 7000 метров над уровнем моря. Сейчас экстремалы занимаются подготовкой к непростому испытанию: марафонский бег на выносливость, бег с утяжелителями весом 20 кг, интенсивные тренировки в тренажёрном зале, пробные восхождения в Швейцарских Альпах на высоту 4 000 метров.

120 км пути при экстремально низкой температуре -35 градусов монегаски планируют преодолеть за 13 дней. Старт будет дан 16 января. Прибытие на вершину Аконкагуа запланировано на 28 января. Шестеро друзей входят в благотворительную ассоциацию Wolf Pack Sports Team, которая помогает людям с ограниченными возможностями.

Photo by Sergey Pesterev on Unsplash
Показать больше
Back to top button