Горячие новости

«Мир и спорт» в Монако и главные рождественские развлечения в городе

13-й Международный форум «Мир и спорт» в Монако

Более 50 спикеров из разных стран мира и 250 участников собрались в Монако, чтобы обсудить как спорт может помочь в вопросах мира. Во время сессий, состоявшихся 30 ноября в отеле Fairmont, участники выявили основные направления для развития: наращивание потенциала, педагогическая поддержка инструкторов по вопросам мира, оценка программ и разработка комплексного подхода. Во время выступлений Стаффан де Мистура, Специальный посланник ООН, и Паскаль Бонифас, директор IRIS, напомнили о дипломатической миссии спорта и поделились конкретными примерами из своей практики. В прямом эфире на связь с княжеством вышли представители спортивной индустрии из Катара, где сейчас проходит Чемпионат мира по футболу.

В рамках масштабного форума были вручены специальные награды. Премию за приверженность демократии и помощь в построении мира князь Монако Альбер II лично вручил Джорджу Веа, президенту Республики Либерия и обладателю Золотого мяча 1995 года.

В 2022 году теннисист Онс Жабер стала источником вдохновения для женщин и молодежи по всему миру и была удостоен награды «Чемпион мира 2022 года». Специальный приз жюри был отдан Международному союзу велосипедистов (UCI) за организацию акции солидарности в пользу афганских женщин, занимающихся велоспортом.

Главной инициативой 2022 года стали проекты Спортивного фонда Альфредо Харп Хелу. Инициативой в области корпоративной социальной ответственности стала программа в области футбола для девочек от Les Eaux Minérales d’Oulmès.

Специальной премией за проект «Спорт во имя мира и терпимости» был отмечен Фонд Зимбабве, целью которого является объединение противоборствующих общественных групп посредством организации спортивных турниров.

Учреждением года стал Городской совет Бирмингема за использование Игр Содружества Бирмингема 2022 года для укрепления связей между сообществами разного этнического происхождения.

@ Peace & Sport – Cedou
@ Peace & Sport – Cedou
@ Peace & Sport – Cedou
@ Peace & Sport – Cedou
@ Peace & Sport – Cedou
@ Peace & Sport – Cedou
@ Peace & Sport – Cedou

Чем заняться в преддверии Рождества в Монако

Монако готовится к праздничному зимнему сезону: улицы княжества украсили рождественские декорации и десятки огней. В 2022 году Рождественская и новогодняя программа в Монако обещает стать незабываемой!

2 декабря в порту Эркюль развернулась настоящая сказочная страна. За праздничным настроением, традиционными угощениями и необычными подарками отправляйтесь на Рождественскую ярмарку, которая будет работать вплоть до 2 января 2023 года. В 2022 году мэрия Монако предложила жителям и гостям княжества необычное развлечение — Роллердром.

В этом году княжество отдает дань особенной дате — столетие со дня смерти князя Альбера I. Посетителям будет доступна познавательная прогулка, вдохновленная многочисленными путешествиями исследователя и мореплавателя Альбера I. Арктические животные, реконструкция лагеря князя и колоссальная декорация высотой 6 метров будут возвышаться над праздничной деревней. Помимо этого, ярмарку украсят более 800 живых елей.

В городе царит по-настоящему праздничная атмосфера: Площадь Казино сияет тысячами огней, с наступлением темноты здесь проходит волшебное световое шоу.

11 декабря на улицах города пройдет рождественский забег “U Giru de Natale” по улицам города. Спектакли Оперы и Балета Монте-Карло станут идеальным способом вернуться к праздничной классике. Следите за расписанием на официальных сайтах.

14 декабря для детей княжества в возрасте от 5 до 12 лет будут организованы праздничные мероприятия в Княжеском дворце. Желающие посетить детский праздник должны зарегистрироваться по телефону (99.98.84.90) или на сайте до 2 декабря.

Англоязычная программа для жителей княжества

Театральная труппа Монако анонсировала график англоязычных мероприятий. В расписании нового сезона молодёжные театральные мастер-классы, летняя постановка в открытом амфитеатре Антуан и долгожданная пантомима, основанная на классической сказке «Златовласка и три медведя».

Пантомима была придумана в Англии и традиционно исполняется в рождественский сезон. Представление стало популярным развлечением для всей семьи. Попурри из комедийных сценок, веселых песен и танцевальных номеров основано на известной народной сказке.

Рождественская пантомима «Златовласка и три медведя» состоится в четверг, 15 декабря, в 20:00 в Театре Варьете. Билеты можно приобрести онлайн. Стоимость — 15 евро.

До конца года в Монако будут курсировать бесплатные автобусы

3 октября правительство Монако сделало все автобусы княжества бесплатными. Правительство сосредоточено на популяризации общественного транспорта с целью уменьшения выбросов парниковых газов и улучшения качества жизни монегасков. Сейчас государственные службы анализируют данные влиянии новой акции на количество людей, использующих автобусы Монако и трафик в городе. Акция была продлена до 2 января 2023 года включительно.

Бесплатный автобус в Монако @HelloMonaco

Новые резиденции для пожилых людей

К 2040 году в Княжестве Монако необходимо создать дома престарелых на 360 мест. В 2019 году Министр здравоохранения и социальных дел правительства Дидье Гамердингер представил национальный план поддержки и ухода за пожилыми людьми княжества, где была указана необходимость постройки минимум двух новых домов престарелых. По заявлениям Министра здравоохранения и социальных дел правительства Кристоф Робино, в настоящее время правительство изучает несколько вариантов проектирования новых зданий и рассматривает как государственных, так и частных застройщиков. Средний возраст поступления в учреждение для пожилых людей в княжестве составляет 87 лет.

Показать больше
Back to top button