Горячие новости

Торжественное открытие Епархиального дома в Монако

Архиепархия Монако торжественно открыла своё новое здание, удобно расположенное в непосредственной близости от всех прихожан. «Aгора», монегасский  Епархиальный Дом — результат сотрудничества между княжеским правительством, группой профессиональных строителей компании JB Pastor под руководством архитекторов Эммануэля Деверини и Рафаэля Жилардино, членов Епархиального совета, а также дарителей-резидентов. Все они способствовали осуществлению этой мечты, приуроченной к 18-й годовщине со дня посвящения в епископы Его Высокопреосвященства Бернара Барси, католического архиепископа Монако. Замысел состоял в том, чтобы сосредоточить в одном месте главное епархиальное бюро, занимающееся вопросами коммуникации, культуры и христианского посвящения (это целый ряд ритуалов и таинств, позволяющий войти в христианскую общину даже во взрослом возрасте).

Торжественное открытие Епархиального дома в Монако

Торжественное открытие Епархиального дома в Монако

Однако искусно перестроенная, стильная белая 7-этажная вилла, ранее принадлежавшая женскому монастырю Нотр-Дам-дю-Розэ и сохранившая большую часть изысканного декора ар-нуво, является чем-то более важным. Все гости, присутствовавшие на Дне открытых дверей, организованном Епархией Монако в прошлую субботу, 17 октября, по достоинству это оценили. Здание общей площадью 1800 кв.м, включает часовню, 5 конференц-залов, 1 мультимедийную аудиторию, 9 офисов, 1 библиотеку, 1 архивную комнату, 2 комнаты отдыха и 2 гостевых кабинета. Все помещения залиты ярким солнечным светом как с северной, так и с южной стороны. А с самого верхнего этажа открывается потрясающий вид на княжество.

Торжественное открытие Епархиального дома в Монако

Торжественное открытие Епархиального дома в Монако

После некоторых первоначальных сложностей архитектурного характера, вся проектная команда сошлась на идее создания наполненных солнечным светом пространств с французскими окнами, изготовленными методом трафаретной печати. Дальнейший поиск подходящих деталей и материалов привёл к созданию декора, символизирующего католическое послание открытости миру и Вселенной. Это лишний раз подчёркивает и Рафаэль Жилардино, дизайнер интерьеров, переосмысливший внутреннее пространство здания. Знаковая временная фотовыставка Жан-Пьера Дебернарди, посвящённая Собору Монако, пройдет здесь до 21 декабря 2018 года, подчёркивая прочную связь между искусством, культурой и религией. Само название, ссылающееся на легендарный древнегреческий форум «Агора», отмечает всю общественную значимость этого здания, открытого ежедневно для посетителей любого возраста и вероисповедания.

Торжественное открытие Епархиального дома в Монако
Его Высокопреосвященство, Архиепископ Бернар Барси

Его Высокопреосвященство, Бернар Барси поделился концепцией Епархиального Дома в своём интервью с HelloMonaco:

H.M.: Ваше Высокопреосвященство Монсеньер Барси, для кого предназначено  пространство «Агора»?

Б.Б.: Агора призвана быть местом, где люди могут собираться и пользоваться всеми епархиальными услугами, централизованными для их наилучшей координации. Здесь мы стремимся дать сильное послание о единстве, вовлекающее нас в дебаты со всем современным обществом. Объединить людей и открыть нас всему остальному миру – вот наша основная миссия. Это новое здание, спроектированное с использованием прочных и доступных материалов, будет приветствовать всех посетителей, основываясь на этой концепции. Мы были счастливы тем, что вчера (16 ноября) нас посетили его Светлость, Суверенный Князь Монако, Её Светлость Княгиня Шарлен, и её Королевское Высочество принцесса Каролина.

Торжественное открытие Епархиального дома в Монако

H.M.: Что представляет собой реализация этого столь ожидаемого проекта?

Б.Б.: Проект является продолжением идей, неоднократно высказанных Папой Франциском со времени Его избрания Святым Отцом. Я очень ценю его слова об основополагающей роли Церкви, которая должна пойти в «пригороды» общества. Это необязательно означает посещение географических окраин. Речь идёт о воззвании к людям, которые еще не знают Христа и Святого писания, или же неверно их истолковывают. Я считаю весьма важным передать посредством мероприятий, проводимых в Агора, идею вседоступности христианства, с особым вниманием к детям и бедным людям.

Торжественное открытие Епархиального дома в Монако

H.M.: Есть ли у вас специальная команда, помогающая вам в реализации этого ключевого проекта социальной миссии?

Б.Б: Конечно, мы получаем щедрую поддержку от нашей технической команды, правительства Монако и многих местных жителей с самого начала проекта (с 2011 г.) и на всех последующих его этапах (январь 2014: пресс-конференция; апрель 2015: запуск фандрейзинга; май 2017: церемония закладки фундамента). Всё это было бы невозможным без их помощи. И я уверен, что они будут помогать нам и в дальнейшем. Начиная с этого момента, 5 сотрудников будут отвечать за встречи, проведение событий и любые другие мероприятия. Кроме того, я надеюсь, что всяческую помощь нам будут оказывать и добровольцы. Все это необходимо для обеспечения непрерывного обслуживания с утра до вечера, включая пасторское душепопечительство и любые другие католические культурные мероприятия и дебаты, транслирующиеся в прямом эфире благодаря современной высокотехнологичной видеосистеме.

Торжественное открытие Епархиального дома в Монако

Поэтому Агора станет поистине гостеприимным домом для всех монегасков и посетителей, стремящихся общаться по христианским вопросам в удобном и нейтральном месте, где максимальный приоритет отдаётся дружескому приёму и человеческим ценностям. Коммуникация играет ведущую роль в нашем Плане действий по связям с общественностью, поддерживаемом католической церковью Монако и озвученном для HelloMonaco Феркселем Фургоном, ответственным за протокол при Епархии Монако.

H.M.: Г-н Фургон, каковы основные приоритеты коммуникации для Aгоры?

Ф.Ф.: Агора призвана объединить человеческие силы для наиболее эффективной работы. Необходимость этого стала тем более очевидной с тех пор, как наши службы стали работать в непосредственной близости друг от друга. Всё стало намного проще – к примеру, проведение состоявшейся вчера официальной церемонии открытия. Кроме того, миссией нового Епархиального Дома является поиск людей, которые не являются прихожанами, но могли бы участвовать в наших конференциях, дебатах, кино-клубах и других мероприятиях. Мы хотели бы усилить интерес общественности, занимаясь не только религиозными, но и самыми актуальными вопросами в рамках взаимовыгодных отношений. Концепция Агоры, тем самым, заключается в том, чтобы стать точкой соприкосновения между верующими и теми, кто не верит в Бога.

Торжественное открытие Епархиального дома в Монако
Ферксель Фургон

H.M.: Что Агора призвана символизировать для сообщества Монако?

Ф.Ф.: Агора символизирует готовность католической церкви выйти навстречу прихожанам, чтобы укрепить их католическую веру, а также пойти дальше, привлекая все больше людей, которые к нам потянутся благодаря этой дружеской атмосфере, вдохновленной евангельскими принципами. В современном обществе существует множество проблем, связанных с социальными и гендерными притеснениями. Они породили создание новой службы, занимающейся семейными и социальными вопросами, при поддержке Архиепископа. Я надеюсь, что послания католической церкви теперь будут занимать более значительное место в главных новостях и СМИ.

Торжественное открытие Епархиального дома в Монако

Показать больше
Back to top button