Горячие новости

Украинских беженцев принимают в Монако: князь Альбер II выступил с обращением

В телевизионном обращении на прошлой неделе князь Альбер II заявил о своей «полной солидарности с украинским населением» и рассказал о конкретных мерах, которые княжество предприняло для поддержки украинских беженцев.

«Мы будем участвовать в этом процессе в той мере и с теми средствами, которые у нас есть. Наши школы, наши волонтёры и доступные нам ресурсы будут мобилизованы для того, чтобы приветствовать, сопровождать и поддерживать этих вынужденных переехать и пострадавших людей», — сказал князь в телеобращении.

После обращения князя первые 30 беженцев были приняты в Монако. Несмотря на то, что рынок жилья в Монако имеет ограниченные ресурсы, княжество работает по этому вопросу в контакте с Францией. Каждой семье будет оказана финансовая помощь из расчёта примерно 15 евро на человека в день, чтобы они могли покупать еду и необходимые для жизни товары. Для детей беженцев будет организовано обучение в школах Монако и оказана специальная помощь для обучения их иностранному языку, чтобы им было легче интегрироваться в общество.

В недавнем пресс-релизе князь решительно осудил вторжение в Украину.

«Его Светлость выражает полную солидарность с населением Украины, страдающим от военных операций и бомбардировок, и поддерживает призывы к немедленному прекращению огня», — говорится в пресс-релизе Княжеского дворца от 12 марта 2022 года. Княжество также приняло решение заморозить часть некоторых активов российских граждан и ввести экономические санкции, идентичные тем, которые были приняты большинством европейских государств.

Напомним, что прежде Монако уже заявляло о своей твёрдой приверженности уважению международного права, суверенитета Украины и её территориальной целостности в пределах международно-признанных границ, выступив в международных организациях (в частности в ООН, Совете Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)). Княжество также призвало к продолжению диалога и дипломатических переговоров, приветствуя мужество, проявленное украинским народом и его лидерами.

Показать больше
Back to top button