Горячие новости

Монако выступило в поддержку Украины в ООН и других международных организациях

В соответствии с указаниями князя Монако, в связи с вторжением Российской Федерации на территорию Украины, Монако заявило о своей твёрдой приверженности уважению международного права, суверенитета Украины и её территориальной целостности в пределах международно-признанных границ, выступив в международных организациях (в частности в ООН, Совете Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)). Княжество также призвало к продолжению диалога и дипломатических переговоров, приветствуя мужество, проявленное украинским народом и его лидерами.

В этом контексте Княжество Монако было активным участником чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, созванной Советом Безопасности и проходившей в Нью-Йорке. Это была первая чрезвычайная специальная сессия, созванная Советом Безопасности по вопросу мира и международной безопасности за последние 40 лет.

Государства-члены ООН приняли резолюцию «Агрессия против Украины», которая «самым решительным образом осуждает агрессию Российской Федерации против Украины» и «требует, чтобы Российская Федерация немедленно прекратила применение силы против Украины».

Резолюция была принята значительным большинством государств-членов: 141 страна (включая Монако) проголосовала «за», и только пять — «против». Это подавляющее большинство голосов с требованием вывода российских войск с территории Украины иллюстрирует поддержку международным сообществом Украины перед лицом российской агрессии и его твёрдую приверженность сохранению глобального порядка, основанного на международном праве.

Изабель Пикко, посол и постоянный представитель Монако при Организации Объединённых Наций, выступила, чтобы подтвердить приверженность княжества уважению международного права и Устава Организации Объединённых Наций, а также важность разрешения споров мирными средствами.

4 марта 2022 года в результате голосования 47 государств-членов была принята резолюция, соавторами которой выступили Монако и почти 70 государств со всех континентов: 32 поддержали резолюцию, двое проголосовали против. Резолюция направлена на создание международной комиссии для расследования ситуации в Украине. В задачи комиссии будет входить проведение расследований, сбор и сохранение свидетельств очевидцев и доказательств нарушений прав человека и международного гуманитарного права.

В своём выступлении Кароль Лантери, посол и постоянный представитель Княжества Монако при Отделении ООН в Женеве, призвала все стороны конфликта уважать права человека и международное гуманитарное право. Речь идёт о защите гражданского населения и инфраструктуры, особенно школ и больниц. От имени княжества она также призвала стороны возобновить диалог в попытке найти политическое решение конфликта.

Показать больше
Back to top button