Горячие новости

Peace and Sport публикует призыв к миру, подписанный спортсменами из России и Украины

Монегасская организация Peace and Sport сделала публичное заявление по поводу текущего кризиса в Украине под лозунгом «Объединимся ради мира». Заявление, призывающее к диалогу вместо войны, было подписано спортсменами со всего мира.

«Не так давно на Олимпийских играх в Пекине, которые теперь кажутся далёким прошлым, жест спортивного братства ознаменовал церемонию вручения медалей в соревнованиях по прыжкам с трамплина свободным стилем. После завоевания первой медали для своей страны Александр Абраменко из Украины долго обнимал своего соперника, Илью Бурова, представителя команды Олимпийского комитета России (ОКР)», — говорится в заявлении.

Основанная олимпийским медалистом по современному пятиборью и Чемпионом за мир Жоэлем Бузу, нейтральная и независимая всемирная организация с 2007 года использует спорт и его ценности в качестве инструмента для налаживания мира.

Недавно опубликованное заявление подписали спортсмены из России и Украины, а также спортсмены из США, Великобритании, Европы, Латинской Америки, Африки, Австралии и Монако. Заявление подписали шахматный гроссмейстер и действующая чемпионка мира по быстрым шахматам среди женщин Александра Костенюк из России, а также волейболист из Канн Алексей Клямар родом из Украины.

«Должны ли объятия между Абраменко и Буровым остаться в прошлом? Это было бы непризнанием силы спорта объединять людей и преодолевать границы. Это означало бы забыть, что спорт, в его нейтральности, равенстве и универсальности, является фантастическим средством для создания диалога и продвижения мира», — пишут спортсмены.

#БелаяКарта — своевременный символ мира

Организация Peace and Sport также приглашает всех продемонстрировать свою приверженность диалогу, подняв свою #WhiteCard — символ мира через спорт. Эта акция, проводимая каждый год к 6 апреля, Международному дню спорта на благо развития и мира, будет использоваться для демонстрации возможностей спорта в качестве ответа на конфликт.

Показать больше
Back to top button