Горячие новости

Уникальная галантерея в центре города: самому старому магазину Монако исполнилось 126 лет

Старейшая галантерея в Монако недавно отпраздновала 126 лет со дня своего открытия. С понедельника по пятницу здесь можно не только приобрести необходимые товары для дома, но и погрузиться в атмосферу прошлых лет. На полках уникального магазина хранится множество необычных вещей, а среди клиентов «De fil en aiguille» числятся знаменитости. 

От поколения к поколению

Небольшое помещение площадью 40 кв.м является самым старым магазином Монако. Основанная в 1896 году лавочка «De fil en aiguille» прошла через руки нескольких владельцев. Шесть хозяев галантереи бережно хранили уникальный магазин и передавали помещение в центре города от одного поколения другому.

Необычные находки

Время в галантерейном магазине на улице Гримальди словно остановилось. Чтобы пройти к прилавку вам придётся пробираться между узкими полками, заставленными клубками пряжи, лентами и различными товарами. Настоящий рай для любителей шитья, вязания крючком и вышивки!

На полках маленькой галантереи хранится множество уникальных находок. Недавно владелец обнаружил старую тряпичную куклу, одетую в цвета монегасского флага, и винтажную газетную вырезку 1903 года с рекламой швейной машинки Singer.

За прилавком вас встретит Джованни Ди Сальвиа, нынешний хозяин магазина. Когда-то он устроился на работу к бывшей владелице и, набравшись необходимого опыта, сменил хозяйку, когда та ушла на пенсию. Ему удалось сохранить атмосферу прошлых лет, оставив деревянные стеллажи и некоторые предметы интерьера.

Сам Джованни в свои 65 лет уходить на заслуженный отдых не собирается. Владелец  надеется, что дочь или сын продолжат его дело и позаботятся о легендарной галантерее княжества.

Звёздные гости

Среди клиентов галантереи — как местные жители, которые детально помнят на какой именно полке 30-40 лет назад хранились те или иные товары, так и туристы, посещающие Монако.

Однако уникальный магазин обрёл популярность не только среди местных. На протяжении десятилетий гостями лавочки становились Жозефина Бейкер, принцесса Монако и знаменитая американская актриса Грейс Келли, итальянская звезда Моника Беллуччи, британский актёр Кристофер Ли и музыкант Пол Маккартни.

А если вы решили срочно заняться рукоделием или хотите найти необычные винтажные вещицы, галантерея находится по адресу: улица Гримальди, 11, и работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:30, закрываясь ненадолго днём на обеденный перерыв.

Показать больше
Back to top button