Горячие новости

UPAW: таинство рождения шедевров

Летний вечер в княжестве, порт «Эркуль». Перед своими огромными полотнами, по размеру соизмеримыми разве что с рекламными щитами, разместились десять городских художников, которые и так уже сумели наделать немало шума в международном сообществе ценителей художественного искусства. Разнообразна и география их рождения — Россия, Бельгия, Италия, Швейцария, США, Франция, Испания, Германия и, конечно же, Монако. Всего за несколько дней им удалось создать незабываемые шедевры, которые возбуждают воображение, мотивируя к действиям, направленным на защиту окружающей среды. В основу проведения этого события, помимо невероятного по амплитуде восприятия, эстетического и духовного наслаждения, положены благородные цели. Картины, созданные во время данного мероприятия, будут проданы на аукционе в Монако, при поддержке аукционного дома Artcurial, ратуши Монако и Фонда князя Монако Альбера II. А все средства, вырученные от продажи произведений искусства, будут пожертвованы на благотворительность. Не останутся в стороне от происходящего путешественники и любители моды. Известный американский производитель TUMI TLX предоставил каждому арт-мастеру по одной дорожной сумке. По оригинальности исполнения и яркости подачи, результат превзошел все ожидания, да и в транспортировке — гораздо легче!

UPAW: таинство рождения шедевров

Когда мы пытаемся представить себе городского художника, наше воображение рисует образ человека, бродящего по улицам большого города, который пытается приобрести опыт и пропустить через себя жизнь вне блеска витрин и изобилия. Но нашу картинку выживающего творца-исследователя разрушила встреча с Бели (Beli), которая родилась здесь, в Монако. Она — городской художник со стажем. HelloMonaco представилась приятная возможность провести интервью с Бели (Beli) на мероприятии UPAW 2018 (Urban Painting around the World), которое проходило с 18 по 20 июля.

UPAW: таинство рождения шедевров

HelloMonaco: Тема события, объединившего художников-творцов с разных уголков мира, звучит как «Планета жующих» (“Planete à Croquer”) — что это значит для Вас?

Бели (Beli): Толкований может быть много, но мне нравится думать, что это возможность использования в моем творчестве всего разнообразия вещей, существующего на планете.

HelloMonaco: Следует ли нам ожидать появления акулы на вашей картине?

Бели (Beli): Нет, ее особенность — коралловый риф. И, что интересно, акулы являются неотъемлемой частью биологического разнообразия, участвующего в оздоровлении среды, окружающей рифы. Убывая акул, вы активируете возрастание дисбаланса. Происходит изменение пищевой цепочки — популяций рыбы, которую едят акулы, и растений, которыми питаются эти рыбы.

UPAW: таинство рождения шедевров

HelloMonaco: А почему Вы отдали предпочтение написанию картины с изображением кораллового рифа, а не акулы или морского конька, в представлении которых вы уже признанный мастер?

Бели (Beli): Несмотря на то, что коралловые рифы занимают всего 0,2 % площади дна океана, они оказывают неоценимое влияние на жизнь примерно 500 миллионов человек или даже более того.

HelloMonaco: Какой творческий период, как для художника, стал в вашей жизни именно тем особенным моментом, когда Вы смогли по-настоящему почувствовать себя счастливой?

Бели (Beli): Морские коньки — моя страсть. Два года назад Кань-сюр-Мер (Cagnes Sur Mer) выбрали одну из моих самых крупных работ – большую скульптуру морского конька — для демонстрации ее возле Ипподрома. Это и было очень счастливое время для меня.

UPAW: таинство рождения шедевров
Фото: facebook.com/urbanpaintingaroundtheworld

HelloMonaco: Вы здесь, как городской художник, благодаря тому, что ваши родители поощряли вас в желании стать профессионалом?

Бели (Beli): Почти наоборот. Мой отец был художником, но занимался написанием картин только ради удовольствия. Он сказал, что мне необходимо «получить настоящую работу». Поэтому я поехала учиться в Женеву, чтобы получить квалификацию инженера по электронике, и действительно, я ее получила.

HelloMonaco:И Вам удалось получить работу инженера по электронике?

Бели (Beli):(смеется) Да, но это продолжалось только один месяц (и еще больше рассмеялась).

UPAW: таинство рождения шедевров

Daze — всемирно известный городской художник-граффити из Нью-Йорка. Его образ соответствует нашим ожиданиям. Представьте, что размашистые инициалы его имени служат украшением стен Нью-Йоркского метро. HelloMonaco взял интервью у Daze, когда он стоял перед своим гигантским холстом, в ожидании очередного вдохновения.

UPAW: таинство рождения шедевров

HelloMonaco: Делаете ли Вы предварительно зарисовки для того, чтобы было проще воспроизводить и создавать эту гигантскую картину?

Daze: Нет, я расписываю, руководствуясь вдохновением. А вдохновение я черпаю из своего окружения. Для меня это спонтанный процесс.

HelloMonaco: Есть ли у Вас мысли, связанные с тематикой мероприятия – «Планета жующих» («Planete à Croquer»)?

Daze: Приехав из Нью-Йорка, я был просто поражен красотой нетронутой средиземноморской окружающей среды – и это именно то, что я хочу захватить в своей живописи. Необходимо защитить невероятную природу, которая у вас здесь.

UPAW: таинство рождения шедевров

HelloMonaco: Что особенно Вам нравится в Монако?

Daze: Я посетил Океанографический музей. Он выделяет Монако из числа многих, музей просто уникален. Он и сейчас занимает мои мысли. В частности, медуза. Их формы и прозрачность – это мечта художника.

HelloMonaco: Что Вы увезете с собой после этого визита в Монако?

Daze: Монако сыграло особую роль в моей жизни. Я был приглашен сюда еще 28 лет назад Галереей B5 Speerstra. Меня это удивило, это было до появления Интернета. Я наделал много шума своими работами в Нью-Йорке, но для Speerstrato найти меня в Нью-Йорке из Монте-Карло — это было маленькое чудо, которое стало поворотным моментом моей карьеры. Они привезли меня в Монте-Карло из Нью-Йорка для того, чтобы показать мою же работу.

UPAW: таинство рождения шедевров

У каждого представленного мастера есть своя замечательная история, что-то уникальное, то, что дало возможность обратить на них внимание мирового арт-сообщества. Это принесло им славу и… привело их сюда, в Монако. Искусство, развлечения, реальная забота об окружающей среде, дружелюбный дух соперничества, и все это – в окружении идеальной средиземноморской природы. Мгновение, штрих за штрихом, и на ваших глазах рождаются шедевры, тем самым вовлекая в таинство их создания.

UPAW: таинство рождения шедевров

Показать больше
Back to top button