Горячие новости

Управление по охране окружающей среды разместило скворечники для птиц

Монакское Управление по охране окружающей среды вплотную занялось сохранением популяции птиц. Всем известно, что большинство видов пернатых укрываются на зиму в стволах деревьев, в промежутках фасадов домов или под их крышами для того, чтобы весной обеспечить себе появление потомства. Интенсивный процесс урбанизации, проходящий на территории княжества, все реже и реже позволяет птицам гнездиться в Монако. В связи с этим монегасское правительство запустило проект строительства и установки искусственных домиков для птиц.

Цель данной инициативы — поощрение процесса гнездования разных видов птиц в монакских парках и садах. Стоит отметить, что помимо вклада в сохранение популяций птиц, скворечники также способствуют размножению мелких насекомоядных животных, выполняющих естественным образом функцию контроля природных паразитов. Тем самым, установка птичьих домиков также соответствует программе «биологической» борьбы, запущенной Управлением городского планирования Монако.

Правительство надеется на то, что появление скворечников в княжестве поможет привлечь внимание граждан и молодых монегасков к вопросу защиты биоразнообразия, а также повысить общий интерес к теме сохранения природы. Именно по этой причине, некоторые птичьи дома были установлены в местах, важных с педагогической точки зрения. Кроме того, в рамках междисциплинарного практического обучения в области естественных наук и технологий, ученики 9-го класса колледжа Шарля III разработали специальные скворечники для больших синиц, которые были установлены в некоторых садах княжества.

Управление по охране окружающей среды разместило скворечники для птиц

Не стоит недооценивать и научную пользу от данного проекта. Увеличение мест гнездования птиц в княжестве позволит еще лучше изучить и контролировать популяции птиц в научных интересах. В основном, скворечники будут способствовать гнездованию воробьев, уже хорошо адаптировавшихся к городской среде. Другими важными видами являются два маленьких хищника: сова-сплюшка и обыкновенная пустельга.

Предварительные исследования, проведенные в Консерватории природных территорий Департамента Альпы-Лазурный Берег, позволили определить искусственные гнездилища, специально адаптированные к данным видам пернатых, а также распознать их местоположение в садах и парках Монако. Таким образом, на месте специалисты смогли точно отобрать самые подходящие для гнездования деревья, а также необходимую высоту и направление, согласно которым и были установлены скворечники. Все было предусмотрено для успешного исхода данной операции. Отныне гости и жители княжества смогут прогуливаться по местным садам с еще большим интересом в окружении наших пернатых друзей.

Фото: gouv.mc

Показать больше
Back to top button