Горячие новостиНовости

В княжестве прошел фестиваль короткометражных фильмов Le Temps Presse

В Княжестве Монако прошел ежегодный фестиваль короткометражного кино Le Temps presse. Показ, проходивший в Театре Варьете, позволил 309 монакским школьникам почувствовать себя в роли жюри кинофестиваля. Данная инициатива была проведена при поддержке Департамента международного сотрудничества Монако.

Le Temps Presse существует с 2011 года. В течение последних 6 лет фестиваль принял более 1300 молодых режиссеров из 40 разных стран. Цель мероприятия – обратить внимание на работу молодых талантов в сфере кино, приглашая их поделиться своим видением мира.

Начиная с 27 октября монакские школьники в возрасте от 8 до 14 лет смогли посмотреть на большом экране пять короткометражек, каждая из которых рассказывала о насущных проблемах человечества. Среди заявленных тем оказались такие вопросы, как физические недостатки и инвалидность, толерантность и ежедневная борьба, прекрасно представленные в картине под названием «Подарок» Джейкоба Фрея (Jacob Frey), собравшего уже более 50 наград по всему миру.

Тема нехватки питьевой воды также заинтересовала юных зрителей. Короткометражный фильм о биоразнообразии вызвал множество вопросов у школьников княжества. Организаторы фестиваля смогли понаблюдать за реакцией детей после показов, отметив особенно позитивное восприятие темы инвалидности и неравенства, а также взаимопомощи и принятия себя таким, какой ты есть.

После показа каждый член жюри заполнил небольшой формуляр, проголосовав за лучший короткометражный фильм фестиваля. За границей фестиваль Le Temps Presse объединил в этом году более 1500 учеников из шести стран (Буркина-Фасо, Бурунди, Мадагаскар, Ливан, Марокко и Мали), которые с удовольствием проголосовали за победителя в категории Приз детского жюри. Вручение наград состоится 4 января 2018 года в Париже в здании мэрии.

Нельзя не отметить, что программа фестиваля Le Temps Presse выстроена вокруг кампании по устойчивому развитию (SDG) Организации Объединенных Наций. Организаторы проекта стараются отбирать работы, затрагивающие одну из 17 целей, принятых государствами-членами ООН для «искоренения нищеты, защиты планеты и обеспечения процветания для всех».

Фото: Facebook @letempspressefestival

Показать больше
Back to top button