Горячие новости

В Монако была продана квартира за рекордные 100 миллионов евро

В конце 2021 года компания John Taylor Monaco закрыла самую крупную продажу в своей истории. Точная сумма сделки остаётся конфиденциальной, однако известно, что стоимость роскошных апартаментов превышает 100 миллионов евро и доходит до 1 миллиарда. За последние несколько лет эта продажа стала одной из самых крупных на всём Лазурном побережье.

Спрос на эксклюзивные услуги и инвестиция в объекты недвижимости класса «люкс» лишний раз доказывают: выход из кризиса, вызванного пандемией Covid-19, не за горами. Николас Орловски, президент агентства элитной недвижимости John Taylor, основатель и председатель совета директоров группы Artcurial, видит позитивные тенденции, которые подкрепляют отчёты за 2021 год. Аукционная деятельность Artcurial, продажа элитных лошадей компанией Arqana, онлайн-продажи предметов роскоши от Collector Square и объектов John Taylor за прошлый год принесли группе компаний около 1,5 миллиардов евро.

Вдали от больших городов

Одна из тенденций на рынке элитной недвижимости — поиск жилья вдали от больших городов. Сменить динамичный образ жизни на уединение близ моря и природы клиенты предпочитают во французском Мужене, Сен-Тропе и районе Сен-Жан. При этом, немаловажным фактором является доступность аэропорта города Ниццы и близкое расположение Княжества Монако.

Однако один из секторов люкс-бизнеса в 2021 году всё же потерпел убытки. Последние два года постоянные клиенты были ограничены в передвижениях по миру. Туристы из Америки, Англии и России не могли свободно путешествовать и планировать летний сезон на Лазурном побережье. В связи с этим снизилась арендная активность. За последние два года любители отдыха на Французской Ривьере предпочитали не рисковать и отказывались от аренды элитного жилья на побережье.

Сарафанное радио

Пандемия внесла свои коррективы в режим работы агентов по недвижимости. Всё больше сделок было подписано онлайн, а крупные продажи осуществлялись благодаря личной рекомендации соседей. Несмотря на новые правила игры и множество трудностей, с которыми сотрудники компании сталкиваются ежедневно, Николас Орловски считает, что в долгосрочной перспективе рынок недвижимости на Лазурном побережье остаётся стабильным и безопасным для инвестиций.

Показать больше
Back to top button