Горячие новостиНовости

В Монако готовятся к старту трансокеанской экспедиции

Княжество Монако спустило на воду трансокеанское исследовательское судно Yersin, которое пересечет океаны. Корабль будет собирать морские данные и предоставит платформу для исследования десяткам ученых, которые пытаются получить более глубокое понимание нашей голубой планеты.

Инициатива была одобрена и запущена князем Монако Альбером II в рамках конференции ООН, посвященной океанам, которая прошла в Нью-Йорке. Судно и его коллектив ученых покинут порт Эркюль 27 июля.  

Они посетят приблизительно девять различных регионов, включая западное побережье Африки, где ученые изучат биоразнообразие путем извлечения экологической ДНК. Исследование даст более глубокое понимание химических и биологических эффектов глобального потепления на океаны.

Князь Монако Альбер II сказал: «Как вы знаете, сегодня сохранение окружающей среды стало приоритетом. То, что несколько лет назад было будущим, сегодня стало абсолютно точно проблемой, и это мнение разделяют большинство правительств мира».

Yersin — самое экологическое судно Монако на сегодняшний день. Этот 75-метровый корабль не выбрасывает вредные вещества в окружающую среду, таким образом не нарушая естественную экосферу. Именно это является одним из главных условий для научных исследований океана.

На судне имеется шесть лабораторий, оборудованных по последнему слову техники, а команда ученых будет состоять из специалистов из самых разных областей науки. Таким образом, они смогут вести более комплексное исследование мирового океана.

Профессор Маргарет Лейнен (Margaret Leinin), один из членов руководящего комитета Monaco Explorations Scientific, рассказала: «Места в маршруте экспедиции — это ряд труднодоступных для океанографов зон. Среди них южная часть Тихого океана, центральная часть Индийского океана и воды между островами, которые очень важны, так как предоставляют нам возможность посмотреть на то, что происходит в частях океана, до которых мы обычно не добираемся».

Мир надеется достичь такого уровня развития к 2030 году, чтобы быть в состоянии защищать около 30% мирового океана. Именно для этого команда судна Yersin надеется изучить видимые и невидимые организмы малодоступных слоев воды. Они могут нуждаться в дополнительной защите, которую на сегодняшний день мы еще оказывать не умеем.  

Профессор Комитета Франсуаза Гейлл (Francoise Gaill) говорит: «Чтобы научиться защищать океан, нам необходимы глубокие знания этой среды, которых недостает сегодня. Океан — последний “континент”, который должен быть исследован, и Monaco Explorations — это возможность заполнить этот пробел в наших знаниях. Согласно данным ученых, на сегодняшний день мы изучили лишь 10% морского биоразнообразия, и мы должны исследовать океан дальше, чтобы знать, какие еще разновидности его населяют, каковы их нужды и поведение».

Фото: YCM

Показать больше
Back to top button