Горячие новости

В Монако прошел 3-й фестиваль органических продуктов Route du Goût

Гастрономический фестиваль Route du Goût завершился на высокой ноте. Отдаем должное этому проекту вместе с шеф-поваром Паоло Сари!

Это мероприятие, проводимое в Монако на протяжении трех лет по инициативе ассоциации «Bio Chef Global Spirit» и шеф-повара Паоло Сари, стало первым фестивалем органических продуктов в княжестве.

Мы пообщались с Паоло Сари, который рассказал о том, что представляет для него самую большую гордость. «Я никогда не теряю из виду нашу цель — убедить мир в преимуществах органических продуктов, смотреть в будущее и способствовать осознанию важности здорового питания. Здесь каждый находится в выигрыше. Это полезно для наших производителей и для экологии, это приносит пользу местной экономике. Как шеф-повар и покупатель, я с радостью принимаю участие в создании свежих и вкусных блюд как в наших ресторанах, так и дома.»

«Например, — продолжает Паоло Сари, — я горжусь тем, что в эти выходные на набережной Антуана I вместе с Монако я участвую в передаче этого важнейшего послания. Речь идет об открытии плавучего рынка Моисей. Это первая биодинамическая земледельческая платформа в море. Набережная Антуана I также разместит на своей территории биорынок, где посетители Route du Goût смогут открыть для себя и попробовать органические продукты».

Паоло вспоминает: «Знаете, когда я впервые начал работать в Монако в прекрасном ресторане «Эльза», я хотел изменить саму культуру закупок. Я хотел знать все о том, откуда поставляются продукты — от мяса и рыбы, до шалфея и чеснока. Теперь я хочу, чтобы все в княжестве и за его пределами имели возможность увидеть, попробовать, купить чудесные органические продукты и заняться продвижением нашего движения в поддержку здорового мира. Это моя мечта».

Паоло с увлечением представил одну из своих самых любимых тем: «Я особенно горжусь тем, что мы вовлекаем в наши проекты детей. У нас есть даже собственный детский теннисный турнир. Кроме того, мы проводим свой кулинарный турнир для детей в возрасте от 8 до 12 лет на кухнях Monte-Carlo Beach. 10 детей будут работать в сопровождении шеф-поваров княжества. Каждая команда будет участвовать в кулинарных соревнованиях по подготовке большого Органического гала-ужина».

В Монако прошел 3-й фестиваль органических продуктов Route du Goût

Почему такой акцент делается на детей?

«Потому что они – наше будущее. Если они понимают и ценят органические продукты, значит, мы строим более устойчивую, более здоровую планету».

Паоло улыбается: «Я горжусь каждым из событий этого года. Наша программа очень содержательна. Мы задействованы в замечательных гуманитарных инициативах. Мы работаем на одной волне с княжеством. Сложно сказать, что приносит мне самое большое вдохновение. Но содействие подобным инициативам, безусловно, будет одним из моих лучших воспоминаний».

Фестиваль Route du Goût завершился субботним вечером, посвященным глобальному продвижению органических продуктов под названием «CHEFS LOVE THE PLANET». Девять мишленовских шеф-поваров на борту знаменитых яхт RIVA принимали публику, жаждущую попробовать органические блюда в их лучшем исполнении. Все это увенчалось великолепным благотворительным ужином.

В Монако прошел 3-й фестиваль органических продуктов Route du Goût

Благотворительные проекты особенно дороги сердцу Паоло Сари

Шеф-повар с энтузиазмом рассказал HelloMonaco о своих целях: предоставить новую инфраструктуру для Фонда «Felix School Foundation» на Мадагаскаре и начать строительные работы в рамках Institut Hôtelier et Culinaire Biologique Moné, учебного центра гостиничной торговли и органической кухни. Новое здание позволит обучать до 20 учеников в течение двух лет. Это обучение отвечает реальным потребностям Мадагаскара, где туризм является одним из столпов местной экономики и создания рабочих мест. Паоло также стремится предоставить студентам стипендии для стажировки в лучших кулинарных заведениях Монако. Фонд князя Монако Альбера II  уже работает на Мадагаскаре с целью защиты окружающей среды и содействия устойчивому развитию. Его действия направлены, главным образом, на оздоровление населения, борьбу с нищетой и образование.

Вторая благотворительная цель Паоло — собрать деньги на восстановление итальянской школы Лукателли в Толентино, пострадавшей от землетрясения в 2016 году.

«Это невообразимо грустно, — говорит Паоло. — Ужасно находиться в постоянном страхе регулярных землетрясений, которые столь разрушительны. Мы должны помочь местным жителям вернуть сельское хозяйство и туризм к нормальному функционированию».

Этот регион известен плодородными землями и огромным туристическим потенциалом. Землетрясения, поразившие область в период с августа 2016 года по январь 2017 года, нанесли значительный ущерб не только экономике, но и жизни всего сообщества, в том числе, школьным учреждениям. Городской совет предоставил людям жилье и временные школы, чтобы как можно скорее возобновить учебный процесс.

Ассоциация «BIO Chef Global Spirit» под руководством Паоло Сари решила помочь школе Лукателли, чтобы дети и их семьи как можно быстрее вернулись к обычной жизни.

“Мы будем использовать средства, собранные во время Route du Goût, чтобы помочь в реконструкции школы, улучшить прием детей и обеспечить их всем необходимым для обучения. Кроме того, мы добавим учебный модуль по биопитанию, где будут участвовать все учащиеся — от детского сада до средней школы. Они смогут приобщиться к органической пище в специально созданном огороде». Видение Паоло заключается в том, чтобы оживить экономику, в частности, туризм, и обеспечить  восстановление этого великолепного региона Италии. “Молодые выпускники школы Лукателли станут завтрашними посланниками проекта по восстановлению региона после ужасных землетрясений, которые они испытали на себе”, — заключил шеф-повар.

Фото: Facebook@routedugout

Показать больше
Back to top button