Горячие новости

В Монако прошел Международный турнир по шахматам 

На прошлой неделе в одном из залов стадиона Луи II прошел особенный Международный турнир по шахматам. Национальная Федерация шахмат (FNE) совместно с Шахматной ассоциацией общества слепых (AEPA) организовали соревнование между членами федерации и слабовидящими игроками.

В рамках турнира семь юных игроков Шахматного клуба Монте-Карло (CEMC) сыграли против 33 членов AEPA шести разных национальностей. Этот необычный турнир был приурочен к 60-летию Шахматной ассоциации общества слепых.

Особый метод игры

Молодые монегасские шахматисты были поражены особым методом игры своих соперников. Стоит отметить, что при игре в шахматы вслепую, каждый ход игрока объявляется устно и записывается на диктофон на тот случай, если возникнут разногласия. 

Еще одной особенностью данного турнира является тот факт, что перед каждым игроком ставится своя шахматная доска. В таком случае шахматист, играющий вслепую, может потрогать каждую фигуру для лучшей ориентации в партии. Для того, чтобы облегчить их задачу, черные шахматы расположены немного выше белых, а белые фигуры обладают небольшим зубчиком.

Так же как и во время традиционных шахматных партий, игра вслепую идет на время. Для удобства у слабовидящих и слепых игроков есть возможность подключить к часам наушники. Более того, они могут прикасаться к минутной стрелке часов для того, чтобы понять — сколько времени им осталось. 

В Монако прошел Международный турнир по шахматам 

Участники, играющие вслепую, должны обладать блестящей памятью и хорошей концентрацией внимания. Не каждому дано держать в памяти каждый свой ход и ход противника на протяжении всей игры. 

Молодые члены CEMC получили массу впечатлений от такого оригинального спортивного мероприятия. Сразиться против опытных шахматистов, играющих не глядя на доску, является не самым легким испытанием, ведь члены Ассоциации слепых обладают высоким уровнем игры. Данное мероприятие также привлекает внимание подрастающего поколения к вопросу инвалидности с раннего возраста.

Возможно, однажды юные шахматисты сами смогут сразиться друг с другом, не глядя на доску, как настоящие мастера. А пока такие мероприятия являются отличной подготовкой для молодых монегасков.

Фото: facebook CEMC

Показать больше
Back to top button