Горячие новостиНовости

В Монако прошло заседание Комитета по валютным соглашениям

27 ноября в княжестве состоялось заседание Комитета по валютным соглашениям между Евросоюзом и Монако. Совещание проходило под председательством министра финансов и экономики Жана Кастеллини (Jean Castellini). Европейский Союз представляли руководители французского банковского и финансового секторов, Европейской комиссии и Европейского Центрального Банка.

На повестке дня обсуждалась традиционная программа чеканки монакских монет на 2018 год, регулирование банковской системы, а также борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма. С момента подписания Валютного соглашения в 1999 году, заседание всегда проходит в рабочей и конструктивной атмосфере. Согласно уставу, после заседания Европейская комиссия должна опубликовать приложения к Валютному соглашению, содержащие обновленный свод законов и правил ЕС для всех областей, охватываемых Соглашением.

Напомним, что с введением евро у ЕС возникла необходимость пересмотреть валютно-кредитные отношения с соседними странами, у которых не было национальной валюты, но которые использовали бывшие национальные валюты государств-членов еврозоны. Среди них Монако, Сан-Марино и Ватикан. Ввиду сложившейся ситуации, были подготовлены денежно-кредитные соглашения с указанием условий, на которых данным государствам было разрешено использовать евро. В 2003 году подобное денежное соглашение было подписано и с Андоррой.

С 1 января 1999 года Княжество Монако получает право использовать евро в качестве официальной валюты, однако не имеет права выпускать банкноты евро. С 1 января 2002 года княжеству разрешили выпускать монеты евро с годовым объемом 1/500 от количества монет, отчеканенных во Франции. На сегодняшний день они являются находкой для коллекционеров. Монеты, выпускаемые в княжестве, идентичны другим монетам евро по отношению к их номинальной стоимости, статусу платежного средства, а также техническим характеристикам и художественным особенностям общей стороны монеты. Тем не менее власти Монако обязаны уведомлять Европейский Союз о конструктивных изменениях характеристик обратной стороны монеты.

Фото: gouv.mc

Показать больше
Back to top button