Горячие новости

В Монако пройдет уникальный аукцион ретромобилей

2 июля, незадолго до начала легендарной гонки винтажных автомобилей Le Mans Classic, Гримальди Форум представит жителям и гостям Монако уникальную выставку-аукцион ретромобилей.
Парижский аукционный дом Artcurial, выставляющий на торги ювелирные изделия, часы и винтажные творения бренда Hermès, на протяжении многих лет ведет активную деятельность в княжестве.  Два раза в год команда Франсуа Тажана (François Tajan), вице-президента Artcurial, организовывает экспозицию, полностью посвященную ретромобилям.
Результаты предыдущих торгов, проводимых в отеле «Эрмитаж» в Монако, оказались более чем убедительными. Так, в 2012 году с молотка ушла часть коллекции князя Альбера II. Через два года состоялась продажа двух лимузинов, принадлежавших самой Марии Каллас. Эти результаты показали, что Artcurial Motorcars может переместиться в более крупное помещение. Именно поэтому организаторы автомобильной выставки в этом году сделали свой выбор в пользу Гримальди Форума.

Автомобиль из коллекции князя Монако Альбера II
Автомобиль из коллекции князя Монако Альбера II
Около сотни винтажных красавиц общей стоимостью приблизительно в 15 миллионов евро уже сейчас находятся на подступах к Ле Роше. Подготовка проходит под руководством Матье Ламура (Matthieu Lamoure), специалиста по организации подобных мероприятий и генерального директора Artcurial Motorcars. Господин Ламур уже имеет пятнадцатилетний опыт в организации торгов для такого престижного английского аукционного дома, как Bonhams: «Artcurial – лидер аукционных торгов в континентальной Европе. На прошлом аукционе RetroMobile в Париже нам удалось продать прототип Ferrari Dino за 4,6 миллиона евро». Генеральный директор также напоминает, что, несмотря на первенство Парижа по аукционным торгам автомобилей, в 90-х годах именно в княжестве совершались самые крупные продажи.
В этом году заявленной тематикой выставки-аукциона стала прямая связь Княжества Монако с роскошными автомобилями. Вниманию гостей будут представлены кабриолеты и спортивно-гоночные автомобили категории GT – своего рода намёк на Историческое ралли и Гран-при Монако. Организаторы мероприятия в особенности рассчитывают на привлечение новых клиентов. За последние годы рынок винтажных автомобилей сохраняет очень динамичную тенденцию, характеризующуюся повышением и снижением цен без катастрофических последствий. Не стоит забывать, что приобретение престижного ретромобиля – это в первую очередь вложение средств, а затем уже исполнение своей мечты.
Artcurial
Фото: artcurial.com/newsclassicracing.com/purepeople.com

Показать больше
Back to top button