Горячие новости

В Монако растет количество нарушений ПДД

Тот факт, что в Монако штрафы за нарушение ПДД гораздо ниже, чем во Франции, может провоцировать водителей все чаще пренебрегать правилами дорожного движения.

В этом году увеличение количества штрафов было констатировано во всех типах правонарушений. Так, случаи вождения в нетрезвом состоянии увеличились на 20%, по сравнению с 2015 годом. Напомним, что сумма штрафа за подобное правонарушение составляет до 600 евро. Кроме того, отказ следовать указаниям службы безопасности несет за собой от 6 дней до 1 месяца тюремного заключения, а отсутствие страховки грозит оплатой штрафа от 2250 до 9000 евро.

Например, за парковку в запрещенных местах в Монако было выдано 20 396 штрафов, а также 12 996 штрафов за неоплату парковки в автомате, и 2 963 — за парковку под знаком “Стоянка запрещена”.

Почему же в небольшом княжестве наблюдается такое количество правонарушений? Правительство объясняет это большим количеством средств контроля на дорогах и, конечно, увеличивающимся количеством транспорта.

Любопытно, что во Франции с 2015 года запрещено ношение наушников за рулем. В случае нарушения водитель будет вынужден оплатить штраф в 135 евро, к тому же его лишают 3 очков. В Монако же подобная система очков не существует, и штраф за подобное правонарушение будет очевидно ниже. Кроме того, в Монако вождение без ремня безопасности нарушением не считается, в то время как во Франции оно грозит штрафом в 135 евро.

Фото: rtl.fr

Показать больше
Back to top button