Горячие новости

В Монако с успехом прошла 6-я Книжная ярмарка

25 и 26 марта в Монако состоялась 6-я Книжная ярмарка (Салон книги Монако). Это уникальное мероприятие, которое проходит теперь ежегодно под патронажем Князя Монако Альбера II, создано в 2012 году ассоциацией «Литературные встречи Фабьяна Буассона» (Les Rencontres Littéraires Fabian Boisson). Цель выставки — привлечь внимание общественности к различным вопросам литературы. Для посетителей этот салон стал возможностью узнать о новых талантливых авторах, познакомиться с ними лично, а также встретить единомышленников и обменяться идеями и мнениями.
Книжная ярмарка Монако
Ассоциация, создавшая мероприятие, находится в Монако и на протяжении года организует литературные встречи и конференции, куда приглашает различных писателей и критиков. Подобные мероприятия проходят во всем регионе. Например, одно из следующих запланировано в Ницце. А вот Книжную ярмарку Монако, по словам организаторов, ждет международный успех, ведь сейчас обсуждается ее проведение в Москве. Кроме того, ассоциация организует и проводит конкурсы для начинающих писателей. Только так можно найти будущих авторов с мировым именем – необходимо давать им возможность проявить свои таланты смолоду.
Традиционно ярмарка длится два дня. В первый день происходит официальное открытие, где выступает специально приглашенный спикер, а посетители платят небольшую сумму за вход для участия в конференции. Во второй день ярмарки вход свободный для всех желающих.
Книжная ярмарка Монако
В этом году организаторы пригласили французского политического деятеля Жана-Луи Дебрэ (Jean-Louis Debré). Он является сторонником консервативной французской партии и в прошлом был президентом Национальной Ассамблеи Франции, а также президентом Конституционного Совета с 2007 по 2016 годы. Дебрэ выступил с интересной речью про Французскую Республику, а также для всех желающих подписал свою книгу “Dictionnaire Amoureux de la Republique”. Эта книга – дань уважения и памяти всем тем, кто боролся за республиканские идеи во Франции последние несколько лет. История, рассказанная Жаном-Луи Дебрэ в канве воспоминаний о его семье, помогла ему понять и полюбить Францию.
В воскресенье, главный день Книжной ярмарки, более 70 авторов приветствовали публику в одном из залов отеля Le Meridien. Гости могли спокойно прогуливаться по залу Atlantique в поисках интересных книг и любимых авторов. Писатели в свою очередь были рады представить свои произведения и подарить подписанный экземпляр книги. Среди приглашенных авторов был замечен профессиональный диетолог Жан-Мишель Коэн (Jean-Michel Cohen), искусствовед Патрик Муа (Patrick Moy), а также журналист Гонзаг Сен Брис (Gonzague Saint Bris). Кроме того, вы могли встретить писателей других национальностей. Например, из итальянского городка Империя.
Посетители также могли стать свидетелями увлекательных бесед. Жан Мальтиз (Jean Maltese), например, рассказывал о своем непростом пути к званию публикующегося автора. Он говорил о том, как начал свою карьеру с должности тележурналиста, но сочинительство всегда было его любимым занятием. Катрин де Монфор (Catherine De Montfort) поведала о том, как в ее книгах люди из разных культур уживаются вместе, как они находят общий язык. В целом атмосфера была очень дружелюбной и живой, везде слышались оживленные беседы или вежливые дискуссии. Также в рамках Книжной ярмарки были организованы 7 круглых столов. Во время этих встреч у посетителей была возможность обсудить с писателями различные аспекты мировой литературы.
Книжная ярмарка Монако
Эта ежегодная Книжная ярмарка – блестящая возможность для любителей литературы встретить людей, интересующихся литературой и писательской деятельностью, завести новые знакомства, а также увидеть своих кумиров и пообщаться с ними. Создатели книг рассказывали о том, что их вдохновляет, о людях, которые определили их писательский путь. Этот личный мир каждого автора всегда манит читателей, и на ярмарке у была возможность заглянуть за обложку книги, возможно даже узнать, что стояло за созданием их любимого произведения, а порой и взглянуть на само произведение совсем иначе. Так, например, писательница Шарлотта Лонжепе (Charlotte Longépé) рассказывала, что же на самом деле подвигло ее на написание книг: ее прадедушка принимал участие в Балканских войнах и жил интересной жизнью, о которой он когда-то поведал девушке. А теперь она берет их за основу своих приключенческих рассказов.
Можно смело утверждать, что 6-я Книжная ярмарка имела успех, так же, как и в предыдущие годы. За выходные здесь побывало около 700 посетителей. Так что, как говорится, save the date, и в следующем году отправляйтесь навстречу новым литературным открытиям!

Показать больше
Back to top button