Горячие новости

В Монако ведется регулярная проверка морской воды

Средиземное море, привлекающее каждый год толпы туристов на побережье Монако, не зря считается одной из главных достопримечательностей данной местности. Помимо своего бирюзового цвета, морская вода в районе монакских пляжей также отличается своей чистотой. Неудивительно, ведь каждый год, с 1 мая по 30 сентября, Управление по окружающей среде Монако собирает пробы местной воды с шести популярных пляжей княжества для последующего анализа. 

Морская вода является предметом тщательного наблюдения правительства, ведь дело касается не только окружающей среды, но и безопасности отдыхающих. Каждый понедельник специалист исследовательской лаборатории Управления, при помощи многопараметрического зонда, измеряет уровень Ph, окисления и солености воды с побережья. Также специалисты проверяют морскую воду на прозрачность, цвет, запах и наличие или отсутствие жировых веществ и опасных радикалов. Все эти анализы позволяют определить уровень риска купания для здоровья людей.

В Монако ведется регулярная проверка морской воды

Для того, чтобы убедиться в безопасности морской воды, исследователи лаборатории, расположенной в Фонвьей, проводят тщательную проверку образцов на наличие таких вредных бактерий, как, например, кишечная палочка и энтерококк. Обнаружить содержащиеся в воде бактерии не так-то просто. Для начала необходимо их размножить. Именно поэтому, сразу после получения образцов, исследователи приступают к  выращиванию содержащихся в воде бактерий, подпитывая их специальным «кормом» и помещая их в специальные приборы при теплой температуре. Через 24 часа сотрудники лаборатории получают первые результаты тестов, которые позволяют им в кратчайшие сроки оповестить власти в случае  потенциальной угрозы для здоровья людей. Через 48 часов исследователи получают окончательные результаты.

Проводимые исследования показали, что качество воды на пляжах Ларвотто, Monte Carlo Bay, Solarium, Méridien и рыбацком пляже — превосходное. Оценка качества воды проводится согласно трем характеристикам: хорошая, средняя и плохая. За все лето в Монако лишь в трех случаях морская вода получила отметку среднего качества на пляжах западной и восточной бухт Ларвотто. Во всех остальных случаях туристы могли наслаждаться кристально чистой водой, уровень прозрачности которой является таким же, как у минеральной воды. 

В Монако ведется регулярная проверка морской воды

Фото: facebook/gouvernement monaco/pixabay

Показать больше
Back to top button