Горячие новостиНовости

В Монако вручили премии “женщинам года”

В минувший четверг в одном из залов Гримальди Форума прошла церемония вручения наград «Женщина года Монте-Карло».

Мероприятие собрало в Монако тех представительниц прекрасного пола, которые трудятся каждый день, чтобы сделать мир лучше. Награждение проходило в присутствии Мари-Пьер Грамалья, министра по вопросам инфраструктуры, охраны окружающей среды и городского планирования. К ней присоединилась Анна Иствуд, верховный комиссар Монако по защите прав и свобод, а также Натали Аморатти-Блан, национальный советник и президент Комиссии по правам женщин и семьи. Всего в этот вечер церемонию посетили 160 женщин, объединенных одной целью, — оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Каждый год тематика мероприятия меняется. Если в прошлом году на церемонии чествовали женщин в мире технологий, то на прошлой неделе наградили тех, кто борется за права представительниц прекрасного пола. Стоит отметить, что работающих в этой области женщин достаточно много. “Мы получили огромное количество заявок, — рассказывает Чинция Сгамбати-Колман, основательница мероприятия. — И мы с трудом выбрали лауреатов”.

В Монако вручили премии “женщинам года”

Таким образом, приз Монако получила Анна-Мари Соломон, которая также известна как сестра Анна-Мари. Будучи специалистом в математике и физике, а также врачом, Анна-Мари работает в Мали. Там она открыла больницу Hospital des Nomades, который каждый год принимает порядка 30 000 пациентов, страдающих СПИДом, туберкулезом или малярией. Кроме того, Анна-Мари поддерживает строительство школ и помогает женщинам получить образование акушерок и медсестер.

Международную премию вручили Айше Шенна, которая создала ассоциацию женской солидарности (ASF) в Марокко. Организация помогает женщинам стать более самостоятельными и свободными, получить работу и образование в таких сферах, как косметология, ресторанный бизнес или парикмахерские услуги.

Наконец, специальный приз получила американская журналистка, писательница и режиссер Мишель Митчелл. Она провела блестящее расследование, работая над документальным фильмом “Гаити: куда ушли деньги?” (Haiti: Where Did the Money Go?). За ее плечами работа над фильмом “The Uncondemned”, повествующем о причастности политических деятелей Руанды к насилию и исключительно жестокому обращению с женщинами, происходившему в период геноцида. Все это стало хорошим поводом отметить достижения Мишель Митчелл на церемонии в Монако.

Фото: Twitter

Показать больше
Back to top button