Горячие новости

В начальных школах Монако вводят интерактивное обучение

В 2014 году Правительство Монако запустило проект модернизации учебных заведений Княжества, бюджет которого составил 2,2 миллиарда евро. Эта программа рассчитана на пять лет. Так, к началу учебного 2016 года шесть начальных школ Монако были экипированы интерактивным оборудованием.
Теперь, как ученики, так и их преподаватели должны будут привыкнуть к использованию интерактивных видеопроекторов и досок вместо привычных маркеров и мела. По мнению педагогического советника Управления по вопросам образования, молодежи и спорта Эмманюэля Ассо, новое оборудование «внесёт ценный вклад в процесс обучения, добавив в него элемент развлечения».
Господин Ассо лично провел демонстрацию потенциала и различных возможностей обучающего оборудования. Особенно высоко была оценена функция интерактивной записи всего урока с иллюстрациями и комментариями преподавателя и класса, копию которой получили все ученики по окончании занятия. Данная опция позволит юным жителям Княжества лучше усваивать пройденный материал, а также послужит основой для продолжения изучения темы для преподавателя. От интерактивной геометрической линейки, показа исторических видеоматериалов до коллективного исправления диктанта – учебный процесс в Княжестве приобретает все более игровой характер.
Интерактивное оборудование в школе
Директриса начальной школы в Фонвьей, Вероник Казель, полностью поддерживает программу внедрения новых технологий, отмечая, что «дети быстрее запоминают новый материал благодаря интерактивным доскам, уровень концентрации внимания тоже увеличился. Наши преподаватели, уже испробовавшие оборудование, уверены в том, что оно изменит процесс обучения в лучшую сторону».
Интересно отметить, что перед тем, как установить интерактивные элементы обучения в монегасских школах, Правительство Княжества провело общий обучающий курс для всех преподавателей, без которого было бы невозможно организовать процесс внедрения инноваций в заведениях. По словам Николя Родье, заместителя директора Управления образованием, «мы не собирались делать новое оборудование обязательным. Для начала были проведены тесты в различных классах. Полученные отклики были очень позитивными. Только после этого мы запустили проект в исполнение.»
Помимо установки 91 интерактивного видеопроектора и 9 интерактивных досок, учебные классы также пополнились цифровыми планшетами из расчёта 10 планшетов на два класса. Это оборудование будет использоваться во время проведения мастер-классов, позволяя ученикам работать в группах, а также во в ходе подготовленных интерактивных уроков. Всего на снабжение шести учебных заведений интерактивным оборудованием к началу учебного 2016 года было потрачено 540 000 евро.

Показать больше
Back to top button