Горячие новости

В небе Монако была замечена новая скульптура

Утром 18 мая гости и жители княжества могли наблюдать удивительное зрелище. Все взгляды монегасков были направлены вверх, когда в воздушном пространстве Монако появился «летающий автомобиль». Как оказалось, это было новое творение выдающегося скульптора Стефана Сипра (Stéphane Cipre) под названием «La note bleue», которое перевозилось на вертолете от монакского вертодрома до частного пляжа в Ларвотто.

«Каникулы на берегу моря» — именно так французский скульптор окрестил свое последнее произведение, украсившее пляж Монако. При создании алюминиевой скульптуры художником двигало желание увидеть улыбки на лицах прохожих, для которых данное творение несомненно станет воплощением их собственных воспоминаний о летних поездках на пляж на машине. Жители княжества уже знакомы с творчеством Стефана Сипра. В 2016 году он выставил свои работы в Monte-Carlo Bay во время турнира по игре в нарды. Скульптор также успел отметиться на Лазурном берегу — его металлические скульптуры, выполненные на различные темы, были выставлены на пляже отеля «3.14» во время Международного Каннского кинофестиваля в 2015 году.

В небе Монако была замечена новая скульптура

На изготовление скульптуры ушло 3 месяца. Французскому мастеру пришлось отправиться в Италию для того, чтобы найти аутентичную модель Fiat 500 прошлой эпохи. На основе оригинала Стефан сделал муляж будущей скульптуры, который затем был выполнен из алюминия. На определение и концепцию произведения у Сипра ушло 2 месяца, а на ее изготовление всего один. Стоит отметить, что скульптура автомобиля весом в 500 кг получилась еще тяжелее, чем оригинальный Fiat 500, вес которого в свое время не превышал 470 кг.

Прежде чем добраться до пляжа Монако, скульптура украшала итальянский лыжный курорт в Валь-д’Изер на протяжении всего зимнего сезона. Вскоре по прибытии в княжество, итальянский автомобиль сменил лыжи, прикрепленные на крыше, на надувной матрас для купания и пляжный зонт. Перевозка скульптуры от вертодрома Монако до Ларвотто заняла всего лишь 1,5 минуты. Новое произведение искусства Стефана Сипра будет радовать посетителей пляжа в этом году до конца летнего сезона.

Фото: facebook.com/lanotebleue/HelloMonaco

Показать больше
Back to top button