Горячие новости

В порту Вентимильи официально стартовали строительные работы

После долгой паузы в порту Вентимильи официально стартовали строительные работы.

По случаю официального запуска проекта мэр города Вентимилья Энрико Иокулано (Enrico Ioculano) и генеральный директор Группы по эксплуатации портов Монако Жанбаттиста Бореа (Gianbattista Borea) встретились с журналистами в порту, который пустовал на протяжении нескольких лет в ожидании решений предыдущих владельцев. Но вот ветер, наконец, переменился, и будущее теперь кажется более оптимистичным после приобретения порта Княжеством Монако.

Строительство займет два года, еще год будет отведен на обустройство причалов. По завершении работ порт сможет принимать 171 корабль длиной от 6 до 60 метров. Общая стоимость проводимых работ составит 87 млн евро.

«На сегодняшний день в порту готовы только набережные, но даже их еще необходимо обустроить для использования по назначению», — поделился Жанбаттиста Бореа.

Также к порту будет относиться парковка на 400 мест и несколько бутиков, которые расположатся вдоль набережных. Кроме того, здесь будет предусмотрен лифт, чтобы подняться в Старый город Вентимильи.

«Лифт уже имеется в старом порту, но он сильно обветшал. После окончания строительства он снова заработает», — добавил директор строительной группы из Монако.

Также монегасская сторона не раз заявляла, что проводит реконструкцию тщательно и аккуратно, чтобы сохранить облик и самобытность итальянского лигурийского городка, а также с уважением относится к уже имеющейся инфраструктуре. Например, рестораны в портовой зоне продолжат функционировать в нормальном режиме.

«Мы со своей стороны добавим лишь небольшие магазинчики, характерные для Княжества», — продолжил Жанбаттиста Бореа.

Как можно было догадаться, интерес Княжества заключается в расширении портовой зоны. Сегодня порядка 1350 яхт заходят в порты Монако в поисках места для швартовки. Однако реально они способны разместить лишь 650 из них. На повестке дня также стоит вопрос о строительстве вертолетных площадок, которые позволят связать два города.

В свою очередь, молодой мэр Вентимильи считает, что монегасское участие в жизни маленького пограничного городка принесет ему немало пользы.

«Прежде всего это привлечет больше туристов, так как мы планируем создать здесь характерную для Монте-Карло зону с несколькими магазинами», — подчеркнул Энрико Иокулано, добавив, что было бы большой ошибкой упускать подобную возможность.

Также он упомянул о том единстве между портом и центром исторического города, которое является еще одной целью строительного проекта.

«Мы также планируем начать работы по переобустройству в Форте Аннончиале (Fort de l’Annonciale) и на побережье», — поделился Энрико Иокулано. Мэр Вентимильи добавил, что по окончании работ порт и центр города будут выглядеть как единое целое.

Фото: ventimiglia.town

Показать больше
Back to top button