Горячие новости

В жилищной политике Монако грядут изменения

В условиях высоких цен коренным жителям Монако не просто приобрести подходящее жилье. Для решения этой проблемы правительство выступило с предложениями, которые могли бы изменить сложившуюся ситуацию.

Недавно, в рамках пресс-конференции, Жан Кастеллини, министр финансов и экономики, представил новшества, которые ожидают резидентов Монако в вопросах жилищной политики. Множество из представленных мер учитывают специфику княжества, принимая во внимание ситуацию на рынке недвижимости и, в частности, ограниченный размер его территории.

В жилищной политике Монако грядут изменения

Первое заявление министра касалось продвижения в строительном проекте Ida. Правительство объявило об официальном завершении покупки виллы Villa des Platanes, которая долгое время служила препятствием для развития проекта.

Также было объявлено о других изменениях в жилищном секторе как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективах. Два министерских декрета уже вступили в силу 2 ноября, один из которых касается национальной жилищной помощи с бюджетом 9 миллионов евро.

В жилищной политике Монако грядут изменения

В свободном секторе жилищного рынка максимальная плата за аренду жилья будет пересмотрена 1 января 2019 года. По словам Жана Кастеллини, она не менялась с 1 января 2018 года, и правительство видит, что ситуация на жилищном рынке уже не соответствует реалиям. На пути к упрощению перехода монегасков, живущих или планирующих снимать жилье, в свободный сектор рынка могут возникнуть определенные препятствия. Например: обязательный трехмесячный депозит или относительно высокие агентские комиссионные. Такие условия могут отпугнуть часть населения, особенно пожилых людей. Принятые меры будут способствовать поддержке аренды на свободном рынке с нулевой процентной ставкой для кредита, который может быть погашен на протяжении четырех лет или на протяжении того срока, который необходим жителю, чтобы помочь с агентскими комиссионными и депозитами.

В жилищной политике Монако грядут изменения

В 2018 году правительство помогло съемщикам арендовать более 160 единиц жилья. Новая политика может помочь арендаторам и потенциальным покупателям легче ориентироваться в непростом рынке недвижимости Монако.

Фото: en.gouv.mc/arcadata.com/lagachettedemonaco.com/infochantiers.mc

Показать больше
Back to top button