Горячие новости

Вакцинацию против гриппа и экономические показатели обсудил комитет по мониторингу Covid-19

Недавно в Монако состоялось 16-е заседание Объединённого комитета по наблюдению за Covid-19. Правительство князя и члены Национального совета обсудили решения, которые были приняты и которые ещё предстоит принять в связи с санитарным кризисом и вытекающими из этого социально-экономическими последствиями.

Они рассмотрели ситуацию в области здравоохранения в княжестве и в соседнем регионе. Принимая важность сохранения бдительности из-за активной циркуляции вируса Covid -19, цифры по Монако показывают, что, несмотря на рост числа положительных случаев заражения, ситуация лучше, чем в соседнем департаменте Франции.

Увеличение проводимых тестов

Правительство отметило, что оно намерено продолжать свою политику проведения тестов, постепенно расширяя возможности для отбора и тестирования образцов в Национальном испытательном центре, организованном в пространстве Лео Ферре. Количество тестов было удвоено, при этом пропускная способность выросла с 1300 тестов в неделю до 1800. В настоящее время этот потенциал соответствует потребностям и при необходимости может быть расширен.

Вакцинация против гриппа и экономические показатели обсудил комитет по мониторингу Covid-19
@pixabay.com

Правительство также заказало и получило тесты на антиген и слюну для дальнейшего расширения возможностей тестирования. Эти альтернативные ресурсы в настоящее время испытываются. Новые тесты имеют научную ценность только для людей, которые имеют симптомы заболевания, и могут дополнить результаты ПЦР-теста и экспресс-диагностических тестов, уже используемых в княжестве.

Законодатели также приветствовали мобилизацию Научного центра Монако и частных лабораторий. Их вклад позволяет поддерживать надёжную программу тестирования в Монако.

Вакцинация против гриппа

Продолжая заниматься вопросами здравоохранения, правительство князя также представило подробную информацию о начале осуществления программы сезонной вакцинации против гриппа, которая полностью бесплатна в этом году. Цель состоит в том, чтобы побудить как можно больше людей пройти вакцинацию, чтобы избежать потенциально усугубляющих последствий гриппа и Covid-19. Президент и члены Национального совета одобрили эту стратегию и поддержат информационную кампанию. Оба учреждения настоятельно рекомендуют людям сделать прививку.

Вакцинация против гриппа и экономические показатели обсудил комитет по мониторингу Covid-19
@pixabay.com

Социально-экономические последствия

Затем Совместный комитет по наблюдению рассмотрел социально-экономический аспект кризиса в области здравоохранения. Цифры показывают, что восстановление продолжается, хотя важно сохранять осторожность, поскольку летний сезон, который обычно создает рабочие места, подошёл к концу. Число людей, ищущих работу, также сократилось до 903 в августе по сравнению с более чем 1000 ранее.

Правительство и Национальный совет договорились продолжать следить за развитием экономики и соответствующим образом адаптировать государственную поддержку.

Показать больше
Back to top button