Горячие новости

Вираж имени Жюля Бьянки в Монако?

В интернете продолжается сбор подписей под петицией, в которой предлагается назвать вираж на гоночной полосе Гран При Монако в честь погибшего гонщика — Жюля Бьянки. Петицию уже подписали более 15 000 человек. https://www.facebook.com/pourjules
Целью данной страницы Facebook, где каждый клик «Мне нравится» приравнивается к подписи, является желание поддержать родителей гонщика, который трагически погиб. Так объясняет свою идею человек, стоящий у истоков акции — 40-летний житель департамента Вар, который предпочёл оставаться анонимом. Его инициатива на данный момент не официальна, он еще не связывался с семьёй гонщика, но заверяет, что не предпримет никаких действий без согласия семьи. Мишель Ферии, генеральный комиссар Автомобильного Клуба Монако сказал, что они подадут это предложение в совет администрации, который соберётся к концу года.
Жюль Бьянки родился 3 августа 1989 года в Ницце и скончался 17 июля 2015 года в этом же городе. Он был из знаменитой спортивной автомобильной семьи, внук Мауро Бьянки и племянник Люсьена Бьянки, которые тоже были гонщиками в 60-х годах и выступали за Бельгию. Жюль Бьянки был большой надеждой Формулы 1. К сожалению, он уже второй пилот, который погиб на гонках. 20 лет назад трагедия произошла с Айртоном Сенной (1 мая 1994).

25-летний пилот команды «Маруся» получил тяжелейшие травмы 5 октября 2014 года в результате аварии во время японского этапа «Формулы-1», который прошел на трассе «Судзука». Гонка проходила в условиях сильнейшего ливня, в какой-то момент болид Бьянки вылетел с трассы и на полной скорости врезался в эвакуатор, который отвозил в безопасное место машину пилота команды «Заубер» — Адриана Сутиля. Пилот завершил гонку чуть раньше, и не успел отъехать достаточно далеко. Из-за сложных погодных условий гонка была прекращена досрочно. Победителем стал пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон, вторым финишировал его партнер по команде Нико Росберг, тройку замкнул гонщик «Ред Булла» Себастьян Феттель. Россиянин Даниил Квят из «Торо Россо» занял 11 место.

C момента аварии Жюль находился в коме в течение 9 месяцев. У него диагностировали серьезную черепно-мозговую травму. Cначала гонщик был доставлен в больницу префектуры Миэ в Йоккаити, где ему сделали операцию. Вскоре его перевезли из Японии во Францию, в госпиталь недалеко от дома родителей. Врачи не давали оптимистичных прогнозов относительно перспектив гонщика, так как повреждения головного мозга оказались слишком тяжелыми. Как рассказывал отец гонщика Филипп Бьянки, на прогресс можно было рассчитывать в течение шести месяцев после аварии, но, к сожалению, чуда так и не произошло.

Руководитель Toro Rosso Франц Тост считает, что краны-эвакуаторы остаются источником повышенной опасности: «Аварийные эвакуаторы всегда были опасны, я знал, что однажды это может привести к печальным последствиям. Их высота такова, что машина Формулы 1 может влететь снизу, что чревато серьёзными травмами. Нужно, чтобы эти краны всегда стояли за защитным барьером – только так можно избежать риска».

21 июля во Франции прошла церемония прощания и похороны Жюля Бьянки.

Philippe-Bianchi-aux-obseques-de-Jules-Bianchi-en-la-cathedrale-Sainte-Reparate-a-Nice-le-21-juillet-2015_exact1024x768_l
Церемония прощания с пилотом команды Marussia состоялась в Кафедральном соборе Святой Репараты в Ницце – на родине Жюля Бьянки. Проводить коллегу в последний путь пришли гонщики Mercedes — Льюис Хэмилтон и Нико Росберг, четырехкратный чемпион «Формулы-1» — Ален Прост и президент Международной автомобильной федерации Жан Тодт. Также на похоронах присутствовали Пастор Малдонадо, Женсон Баттон, Марион Жоль, Адриан Тамбэй, Оливье Панис, Адриан Сутиль, Ромен Гросжан, Фелип Масса, Жан Тодт, Тьерри Брайар и Эрик Булье.

Площадь Россети перед церковью была заполнена портретами Жюля Бьянки, и люди стали стекаться к 10 утра, чтобы попрощаться с пилотом Формулы 1 и поддержать семью автогонщика: родителей — Кристин и Филиппа Бьянки и его сестру Мелани. Франсуа Олланд также выразил свои соболезнования семье пилота.

В FIA рассматривают возможность учреждения ежегодной премии в память о Жюле Бьянки, которая присуждалась бы лучшему молодому гонщику по итогам сезона.

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button