Горячие новости

Во Франции вышла откровенная книга о жизни князя Альбера II

На прошлой неделе князь Монако отметил свое 60-летие. Наверняка, суверен получил множество подарков, но один из самых запоминающихся — книга “Albert II de Monaco, l’homme et le prince”, которая вышла 14 марта. Это результат многолетних усилий двух журналистов, прекрасно знающих свое дело, — Изабель Ревер и Питера Микельбланка.

Их попытки связаться с князем на протяжении более года были вознаграждены на удивление теплым откликом и подлинным сотрудничеством. Почему, на удивление? Потому что правителю Монако пришлось выкроить время для многочасовых интервью.

Книга содержит много личных деталей из истории княжеской семьи. Например, по словам Альбера II, принцесса Стефания очень скучает по тем временам, когда он еще не был князем. Тогда он мог бросить все дела и прийти к ней в гости пообедать и поговорить, так же, как и она к нему.

Во Франции вышла откровенная книга о жизни князя Альбера II

Кроме того, у книги особый стиль – неотредактированные рассказы князя и его ближайшего окружения. Это нетрадиционный и весьма смелый подход. Однако авторы знали, что это единственный способ раскрыть тему со всей честностью. Готовность князя делиться сокровенными мыслями на темы, которые не могли бы быть раскрыты в отредактированной биографии, разговор «без ограничений, без табу» сделали книгу уникальной.

Во Франции вышла откровенная книга о жизни князя Альбера II

Воспоминания Альбера о его детстве также очень искренние. Так, вы узнаете, что многие самые счастливые моменты для него связаны с няней и гувернанткой Морин Вуд, которую князь нежно называл Наной. Не стоит забывать, как много путешествовали его родители. Альбер даже не ужинал вместе с ними, пока ему не исполнилось четырнадцать лет. Это полностью меняет наше представление о его детстве.

В книге есть и забавные истории о трехлетнем Альбере, который переодевался карабинером и просил принцессу Грейс не звать его к себе, пока он выполняет свои «обязанности». Мальчик говорил, что «у карабинеров нет матерей». Точнее есть, но не тогда, когда они находятся на посту!

Во Франции вышла откровенная книга о жизни князя Альбера II

Книга описывает и темные страницы истории княжеской семьи. Болезненные и острые воспоминания Альбера связаны с его отцом после трагической смерти принцессы Грейс. Тогда будущий князь с сестрами сплотились вокруг отца, чтобы утешить его в горе.

Конечно, всем нам хочется узнать о том, как князь Монако справляется с ролью папы. Красивое выражение «светиться изнутри» наиболее точно описывает его состояние. В книге также есть рассказ о шутливой мести принцессы Каролины. Раньше Альбер с удовольствием баловал ее детей. А теперь она делает то же самое, угощая близнецов сладостями по ночам.

Во Франции вышла откровенная книга о жизни князя Альбера II

В книге можно много нового узнать и о сестрах князя. Например, принцесса Стефания шутливо называет себя «городским шпионом». По ее словам, она иногда гуляет по Монако инкогнито. Это помогает ей самой взглянуть на вещи под другим углом и представить князю более реальную и полную картину.

Во Франции вышла откровенная книга о жизни князя Альбера II

Стоит сказать, что Изабель Ревер — опытный журналист, автор биографии английской королевы Елизаветы II. Авторы книги хорошо владеют своим ремеслом, и это очевидно. Их подход к этой биографии, откровенность в общении с князем и, главное, безоговорочная готовность самого Альбера II открыться перед ними, делают эту книгу поистине особенной.

Во Франции вышла откровенная книга о жизни князя Альбера II

Фото: Éditions Fayard/Palais Princier de Monaco

Показать больше
Back to top button