Горячие новости

Восемь новогодних посланий от Князя Альбера II

Традиционно за несколько минут до наступления нового года Князь Монако произносит поздравительную речь для всего монегасского народа. В этом году всего за несколько минут суверену Княжества удалось отправить в прямом эфире целых восемь посланий. В своей речи Князь Альбер II затронул темы, которые волновали его в прошлом году и на которые необходимо будет обратить внимание в следующем: от терроризма в Европе и солидарности во всем мире до состояния окружающей среды и внутренней политики государства.

Терроризм

Как это ни прискорбно, но Князь Монако начал свою поздравительную речь с напоминания об ужасных террористических актах, ударивших по всему миру и, в частности, по Франции. На тот момент человечество еще не знало о том, что крупнейший город Турции будет атакован в эту новогоднюю ночь. «В 2016 году все больше стран познало боль от насилия, нападения террористов, конфликтов и гуманитарных кризисов, — сказал глава государства. — Именно поэтому традиция обмениваться пожеланиями в Новый год как никогда важна. Мы с Принцессой Шарлен и нашими детьми Жаком и Габриеллой от всего сердца желаем вам счастья, спокойствия и мира в 2017 году». Для того, чтобы хоть как-то сгладить трагедии уходящего года, Князь Альбер II призвал глав государств всего мира объединиться для создания общей стратегии безопасности и взаимопонимания.

Акты солидарности

Как бы парадоксально это ни звучало, но именно в моменты наибольших страданий человечество совершает все больше жестов солидарности по отношению к своему ближнему. Доказательством этому послужили многочисленные благотворительные акции, которые прошли в Монако в прошлом году. Отделение Красного Креста в Княжестве помогло разрешить проблему с беженцами в Вентимилье, а члены организации «Anges Gardiens» каждый понедельник выдавали продукты, спальные мешки и проявляли простую человеческую заботу о бездомных столицы Лазурного берега.

Экономика

Альбер II в очередной раз напомнил, что он невероятно горд управлять таким экономически стабильным и успешным государством, поздравил каждого жителя с отличными результатами и поблагодарил всех за работу и вклад в экономику Монако.

Безопасность

Помимо благоприятной экономической обстановки, Княжество также известно своей стабильной системой безопасности и очень низким уровнем преступности. Альбер II уверен, что даже в крайне сложные времена жители и гости Монако могут полностью рассчитывать на местные службы безопасности.

Состояние окружающей среды

Человечество все больше осознает масштабы глобального потепления и его опасные последствия для всего мира. В 2016 году Монако одним из первых подписало Парижское соглашение COP 21. Однако Князь Альбер II не стал дожидаться вступления в силу документа для того, чтобы включить вопрос о защите окружающей среды в список своих приоритетов. «В 2017 году я продолжу делать все возможное для того, чтобы принятые в прошлом году обязательства были выполнены», — заявил суверен в прямом эфире. Сделанное заявление, возможно, было ответом на обещания Дональда Трампа во время своей президентской кампании аннулировать подписание соглашения.

Борьба с коррупцией

Князь пообещал, что вместе с монегасским правительством они продолжат борьбу против таких государственных бедствий, как коррупция. Вероятно, речь шла о крупном досье, вынесенном на повестку дня в конце ноября. Оно затронуло нынешних и бывших сотрудников общественной безопасности Княжества, которые подозреваются в выдаче резидентских карт без каких-либо оснований. Расследование по этому делу ведется в Бельгии и Монако.

Европа

Одной из самых насущных тем стали взаимоотношения с Европейским Союзом, от которых напрямую зависит будущее Монако. Начатые в прошлом году переговоры с правительством ЕС продолжатся и в новом году. Увеличение присутствия Княжества на европейском рынке будет напрямую зависеть от уважения жизненно важных интересов жителей Монако. Альбер II заверил, что «необходимые рычаги давления будут применены при необходимости сохранения наших особенностей, не теряя при этом равновесия, в котором и заключается сила Монако».

Политический курс

Ни для кого не секрет, что 2017 год станет также началом избирательной кампании по выборам в Национальный совет, которые пройдут в марте 2018. Грядущие дебаты и гонка кандидатов обещают быть динамичными. Суверен призывает свой народ не повторять ошибок избирательной кампании 2013 года, которая отличалась распрями и ожесточенной борьбой, а объединиться и довериться местным институтам власти, так много сделавшим для порядка и процветания Княжества.

Показать больше
Back to top button