Горячие новости

Всемирная организация здравоохранения едет в Монако

11 и 12 октября в Монако пройдет встреча руководителей и других представителей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в которой примут участие малые страны Европейского региона. ВОЗ является одним из учреждений Организации Объединенных Наций, созданным в 1948 году со штаб-квартирой в Женеве. Задача ВОЗ состоит в решении вопросов общественного здравоохранения. Действуя через бюро, расположенные в более чем 150 странах, сотрудники ВОЗ работают совместно с правительствами и другими партнерами для того, чтобы обеспечить наивысший из возможного уровень здоровья для всех.
К малым странам Европейского региона относятся государства с численностью населения меньше 1 млн человек. В список вошли Андорра, Кипр, Люксембург, Исландия, Мальта, Монако, Черногория и Сан-Марино. Подобные встречи на высоком уровне уже проходили в Сан-Марино и Андорре, теперь представители ВОЗ направляются в княжество Монако.
Встреча в Монако является третьей встречей малых стран Европы, направленной на выработку единой позиции по актуальным вопросам здравоохранения. Заявленная тема встречи — «Здоровье и устойчивое развитие: преимущества малых стран». В рамках собрания участники обсудят реализацию новой программы «Цели устойчивого развития-2030». Кроме того, представители ВОЗ поделятся результатами программы «Здоровье-2020», которая стала основой новой политики малых стран. Программа предусматривает глобальный рост инвестиций в медицину и, как следствие, повышение уровня благополучия населения, укрепление охраны здоровья людей и обеспечение высококачественной системы здравоохранения.
12 октября высокопоставленные участники собрания встретятся, чтобы проголосовать за принятие Монакского Положения (Monaco Statement). Ожидается, что этот проект будет одобрен во время третьей встречи на высоком уровне. Документ фокусируется на взаимоотношениях малых государств, направленных на предотвращение воздействия климатических изменений на здоровье человека. В случае принятия Положения страны-участники укрепят взаимодействие и будут активно использовать свои ресурсы и опыт для осуществления Парижского соглашения Рамочной конвенции ООН об изменении климата.
Примечательно, что история Всемирной организации здравоохранения берет свое начало 7 апреля 1948 года, когда вступил в силу Устав ВОЗ. Ежегодно мы отмечаем эту дату как Всемирный день здоровья. На сегодняшний день более 7 тысяч человек являются сотрудниками 150 бюро, 6 региональных бюро и штаб-квартиры ВОЗ в Женеве.
Фото: www.who.int

Показать больше
Back to top button