Горячие новости

Всемирный фестиваль любительского театра пройдёт в Монако

Любители театра будут рады узнать, что 17-22 августа в Монако пройдёт 17-й Всемирный фестиваль любительского театра. Раз в 4 года, начиная с 1957 года, это международное мероприятие, организованное Studio de Monaco, собирает артистов со всего мира для проведения мастер-классов, выступлений и вручения наград.

В этом году старейшее международное культурное мероприятие соберёт в княжестве 190 исполнителей из 15 стран в Фестивальных деревнях, расположенных в Театре Варьете и Театре принцессы Грейс. Фестиваль, проводимый под высоким патронажем князя Монако, также является шансом для AITA/IATA (Международной ассоциации любительского театра) провести свой 37-й Всемирный конгресс. 200 волонтёров будут неустанно помогать в проведении бесплатного мероприятия.

От Аргентины до России, от Кубы до Великобритании, от ЮАР до США — каждая национальная группа получит премию «Посвящение Фестиваля» (Hommage du Festival), специально созданную монегасским скульптором Марселем Сбираццоли.

С годами Всемирный фестиваль любительского театра расширился, включив в себя «Коллоквиум» и мастерские. Коллоквиум — это возможность для артистов обсудить свои выступления с критиками, режиссёрами, актёрами и членами ассоциации.

Мастер-классы

Каждый день с 14:30 до 17:00 будут проходить мастерские под руководством Франческо Факчиолли и Скиллы Стики (Италия), а также Катриена Ванройзеля (Бельгия). Первый семинар будет посвящён идее масок и тому, как актёры могут использовать определённые ограничения в своих интересах. Скрытие части выражения лица актёра заставляет их переосмыслить своё сценическое представление и использование жестов.

Второй семинар будет посвящён крупным повествованиям, визуальному повествованию и физической игре. Начав со сцен из известных пьес, таких как «Гамлет», «Макбет» и «Смерть коммивояжера», мастер-класс будет направлен на то, чтобы найти такой язык для пересказа, который выходит за рамки давно сложившегося народного.

Бесплатные выступления

Посещение показов — бесплатное. Однако участники должны зарезервировать свои места по электронной почте или по телефону. Выступления будут проходить каждый вечер с 18:00, за вечер выступят три группы.

Для получения дополнительной информации и бронирования бесплатных билетов посетите сайт: mondialdutheatre.com

Показать больше
Back to top button