Горячие новости

Встречаем Православную Пасху: история, традиции и обычаи

Праздник Светлого Христова Воскресения, или Пасха, — самое важное событие православного мира. Одни называют его основой христианства, другие говорят, что это самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы. Его отмечают как минимум два с половиной миллиарда человек во всем мире, вне зависимости от национальности и происхождения, считая Воскресение Христа главным событием в истории человечества.

@ eleonora sky / pexels

История праздника

Чтобы понять суть Пасхи обратимся к истории праздника. Само слово «Пасха» пришло из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». Распятие Христа произошло в пятницу, которая теперь называется страстной. По иудейским обычаям Его тело было перенесено в гроб, который представлял собой пещеру в скале. В те времена тело смазывали маслами и благовониями и помещали в пещеру, вход в которую закрывали камнем.

Так как заканчивалась пятница, а в субботу нельзя было совершать никаких дел, погребение Иисуса прошло в спешке, и Его не успели умастить благовониями. По прошествии субботы, ночью, на третий день после своих страданий и смерти, Иисус Христос силою Своего Божества ожил, то есть воскрес из мёртвых. Его человеческое тело преобразилось. Невидимый для стражи, Он вышел из гроба, не отодвинув камня, закрывающего вход в пещеру. С этого момента воины, сами не зная того, охраняли пустой гроб.

Рано утром в воскресенье ученицы Христа, которые хотели, чтобы он ушёл в свой последний путь «как полагается», поспешили к пещере, чтобы завершить обряд и смазать тело благовониями. Однако пещера была пуста. Вдруг великое землетрясение потрясло это место, и с небес сошёл Ангел Господень. «Вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег; устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мёртвые; Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь – Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мёртвых…» (Мф. 28,1-7), – так повествует Евангелие.

@ pixabay.com

Когда праздновать Пасху в 2022 году?

Каждый год празднование Пасхи проходит в разные дни, но всегда приходится на воскресенье. Все праздники, связанные с Пасхой календарно (Вербное воскресенье, Вознесение и Троица и др.), тоже меняют свою дату и называются «переходящими» или «подвижными». Другие двунадесятые праздники (Рождество Христово, Крещение, Сретенье и другие) имеют постоянную дату и называются «непереходящими» или «неподвижными».

Как правило, дата Пасхи рассчитывается следующим образом: праздник отмечается в первое воскресенье после весеннего полнолуния. Весеннее полнолуние — это первое полнолуние, наступившее не ранее дня весеннего равноденствия. В этом году Пасха приходится на 24 апреля.

@pixabay.com

Как принято отмечать Пасху?

Практически все пасхальные традиции возникли в богослужении. Даже размах пасхальных народных гуляний связан с разговением после Великого поста — времени воздержания, когда все праздники, в том числе семейные, переносились на празднование Пасхи.

Один из самых древних пасхальных обычаев – приветствие словами: «Христос Воскресе!». Приветствуя друг друга с радостью Воскресения Христова, мы уподобляемся ученикам и ученицам Господа, которые по воскресении Его «говорили, что Господь истинно воскрес» (Лк. 24, 34).

Пасхальную службу принято проводить в ночь с субботы на воскресенье, она является торжественным гимном Светлому Христову Воскресению, победе жизни над смертью. В Пасхальную ночь совершается крестный ход, который представляется как шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю.

@pixabay.com

После длительного Великого поста главными атрибутами праздничного стола являются крашеные яйца, кулич и пасха (сладкое блюдо из творога с изюмом). Крашеное яйцо (раньше они были только красного цвета) — символ мира, обагрённого кровью Иисуса Христа. Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился ещё в I веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И, когда ученица Христа, Святая Мария Магдалина, пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила ему простое куриное яйцо.
Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: «Как может кто-то воскреснуть из мёртвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным». Тут же на глазах императора свершилось чудо – яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.

Кулич – ещё один праздничный атрибут, и он символизирует тело Господне, к которому должны причащаться верующие. Кстати, вся эта пасхальная еда освящается в церкви накануне — в Страстную субботу.

@ anastasia belousova from pexels

Многие православные верующие в праздник Пасхи посещают кладбище, где находятся могилы их близких. Правильным для поминовения усопших считается вторник, в этот день верующие приходят на могилы своих ближних с радостной вестью о Воскресении Христовом, отсюда и сам день поминовения называется Радоницей.

В культуре некоторых европейских стран, а также в США, существует обычай утром в праздник прятать шоколадные пасхальные яйца. Проснувшись, дети тут же бросаются обыскивать весь дом. В итоге они находят «гнездо» пасхального кролика с множеством разноцветных яиц. Пасхальный заяц как символ плодородия и богатства, с XVI века стал атрибутом Пасхи в Германии и с тех пор распространился по всему миру. В виде зайчиков делают игрушки, сладости и сувениры.

@pixabay.com

Православная Пасха в Монако

Православный приход Святой Елены приглашает вас 23 апреля на освящение пасхальных куличей и приношений (в 14:00), впервые в Монако Крестный ход (в 23:45) и Пасхальную Божественную литургию (в 00:00)!

Показать больше
Back to top button